Багетная мастерская и клиент

Я купила постер и отдала на оформление в багетную мастерскую. Там его сфотографировали и выложили на сайт мастерской в качестве "примера оформления".

Я категорически против. Имеет ли право мастерская на подобное, если никакой договор на оказание услуг не подписывался, а были оплачены лишь услуги по оформлению?

Спасибо

, Ольга Петрова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А чье изображение на постере?

Ольга Петрова
Клиент, г. Москва

Так ли это важно? Я не автор картины, но это моя собственность. Перед оформлением я расписалась на лицевой стороне, так что это мой постер 100%

Я, не вижу нарушений. Основным здесь является демонстрация результата их работы. Ваше изображение там не демонстрируется. Запретить кому либо демонстрировать чужой товар, не указывая персональных данных невозможно. Кроме того, практически невозможно будет доказать, что это именно Ваш постер

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Считаю, что в данном случае багетная мастерская Ваши права не нарушала. Так как выложила на сайт не Вашу фотографию или картину, а купленный постер. А изображение на постере не является Вашим исключительным правом.

Ольга Петрова
Клиент, г. Москва

Имеет ли право багетная мастерская использовать мою собственность для саморекламы? Они могут и свой постер купить.

Если бы Вы отдали в багетную мастерскую свою личную работу, то они не имели бы права без Вашего разрешения размещать на сайте ее оформление. Но при покупке постера, к Вам не перешли права на использование и распоряжение самим изображением. Постер был в свободной продаже. Они также могли бы сами купить аналогичный постер и разместить на своем сайте.