Работать не хочет, задолженность большая, приставы бездействуют

Здравствуйте! Бывший работает по 2 месяца в год. Задолженность по алиментам почти 150 тысяч. Судебные приставы ничего не предпринимают, ждут полгода. Он устраивается, работает месяц и опять бросает. Что можно сделать?

, Анна Золотухина, г. Липецк
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя, который ведет Ваше исполнительное производство в вышестоящий орган службы судебных приставов, а приставу-исполнителю отправьте ценным письмом с описью вложения заявления о розыске имущества дожника, заявление о привлечении дожника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).

С уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучшее обжалование бездействия приставов это либо в прокуратуру либо в суд.

В части заявления о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ,-подумайте хорошо, надо ли чтобы отец вашего ребенка был судим?

Попробуйте лишить его родительских прав (на некоторых это воздействуют) - пусть суд даже не лишит, но может его это образумит. При этом лишение родительских прав - не освобождает от обязанности уплачивать алименты.