Вопрос по трудовому праву

Добрый день!Меня зовут Екатерина. У меня такая ситуация. Я беременная,работаю,фирму нашу закрывают через 2 месяца, т.е в апреле, в декрет я должна уходить в июне. Нам сказали,что сокращений не ждите, будете писать все по собственному желанию на уход. Подскажите как лучше сделать?если я не буду писать заявление, фирма обонкроится,куда мне потом обращаться?

  • Уведомление
    .jpeg
, Екатерина, г. Тверь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

Не пишите заявление по собственному желанию. Вас всех должны уволить по сокращению с выплатой всех причитающихся выходных пособий. Если не будут выплачивать выходное пособие можете обратиться в суд.

Также можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Пособие по бит и по уходу за ребёнком вам должно выплачивать фсс по вашему заявлению.

Желаю удачи.

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Я поняла, ничего не пишу. Нам сказали что когда фирма будет банкрот судиться уже будет не с кем.

Помогите пожалуйста, прислали уведомление о предстоящем сокращении сокращении, нужно ли мне его подписывать?

Екатерина

Сокращение в связи с ликвидацией? Если нет, то вам не могут уволить по сокращению поскольку вы являетесь беременной. Ст.261 ТК РФ.

Вам нужно написать ответ на уведомление о сокращении, где укажите, что сократить вас они не могут ввиду вашей беременности, ссылайтесь на 261 ТК РФ и указывайте, что в случае вашего сокращения вы вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию и в суд за защитой своих прав. Прикладывайте к ответу справку о беременности.

Ответ обязательно вручайте под штамп организации, номер входящего и подпись принявшего. Либо отправляйте по почте с описью вложения и уведомлением.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По собственному не пишите. Вас могут уволить только по ст. 81 п.2 ТК РФ в связи с сокращением численности штатов, ликвидации предприятия.

При этом, вам должны быть выплачены все выплаты согласно ст. 178 ТК РФ.

(т.е. письменно уведомить за два месяца… потом еще два месяца выплачивать деньги).

Спасибо. Я поняла, ничего не пишу. Нам сказали что когда фирма будет банкрот судиться уже будет не с кем.

Конкурсный управляющий Вам все выплатит. Правда выплатит не скоро.

Как минимум следует написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Они проведут проверку деятельности фирмы.

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Спасибо за консультацию

Татьяна Кайнова
Юрист

Ни в коем случае ни при каких обещаниях Вам не надо писать заявление  по собственному желанию!

К сожалению, у Вас нет расшифровки, что значит «закрывают», какая фирма, кто хозяин, какой документ Вы видели  на «закрытие».

У Вас, как видно из уведомления, не ликвидация, Вас сократить не могут ни при какой погоде, объяснение об отсутствии вакантных должностей —  слабая и безграмотная попытка, а вдруг Вы напугаетесь и уволитесь сами.

 Закон полностью, без исключений, на Вашей стороне.

Всего доброго!