"Жилье детям сиротам"

Добрый день!

Мой муж получил квартиру по программе "Жилье детям сиротам". Можно ли будет продать или приватизировать жилье спустя 5 лет?

И что для этого нужно?

, Александра Акимова, г. Самара
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Согласно п.6 статьи 8 Закона №15-ФЗ о соцподдержке детей-сирот

«Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.»

Как будет по факту, не могу предположить. Вероятно, сначала администрация предложит продлить договор соцнайма на 5 лет, а через 5 лет Вам придётся приложить усилия, чтобы имущество было исключено из специализированного фонда, возможно, в судебном порядке, а потом будет возможна приватизация.