Определение действий

Некоторая группа лиц, во главе с электриком, за определенную плату, по заказам владельцев счётчиков учёта электроэнергии изменяют схему счетчика, и тем самым уменьшают расходы по электричеству.

Подробный пример: некоторое лицо ищет клиентов, объясняя им, как выгодно оплачивать 20 процентов энергозатрат, вместо 100%.передает заказ электрику, тот приезжает на место, вскрывает счётчик, изменяет его схему, ставит идентичную пломбу, берет деньги за услуги . В последствии заказчик оплачивает вместо ежемесячных 300-600-1000 рублей, 50- 100- 200 рублей.

Скажите пожалуйста, как квалифицировать действия этих людей: заказчика, подрядчика, посредников. Что им грозит, в случае выявления данного действия?

Уточнение от клиента

Скажите, им все троим инкриминируется одинаковая статья? Или же заказчику 165 пункт 1, а всем остальным 165 пункт 2 а?

Не понимаю, заказчик входит в преступный сговор организованный несколькими лицами?

, Диана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой; б) причинившее особо крупный ущерб, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Диана
Клиент, г. Москва

Скажите, им все троим инкриминируется одинаковая статья? Или же заказчику 165 пункт 1, а всем остальным 165 пункт 2 а?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовный Кодекс

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Диана
Клиент, г. Москва

Скажите, им все троим инкриминируется 165 статья? Или же заказчику 165 пункт 1, а всем остальным 165 пункт 2 а?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут будет группа лиц по предварительному сговору -наказание всегда жестче ч.2 ст 165 ук рф

Диана
Клиент, г. Москва

Скажите, им все троим инкриминируется 165 статья? Или же заказчику 165 пункт 1, а всем остальным 165 пункт 2 а?

-будет устанавливать следователь — дознаватель по фактическим обстоятельствам  дела  он и будет  устанавливать  кто в чем обвиняется и по какому пункту  УК РФ.- тут еще все зависит от того кто какие даст показания по делу.