8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Выплаты при увольнение по болезни военнослужащего

ВВК признан не годным к военной службе (категория "Д")после проведения операции стентирование на сердце, заболевание получено в период прохождения военной службы. Уволен из внутренних войск по болезни, имея выслугу лет больше 25 лет. Какие выплаты положены?

13 мая 2012, 16:52, Андрей Банников, г. Челябинск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 08.11.2011)
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 13
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел,
20 лет и более;
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Статья 19.
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.


Статья 20
Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:


б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие
либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.


Статья 22.
Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

13 мая 2012, 17:09
0
0
0
0
Андрей Банников
Андрей Банников
Клиент, г. Челябинск

Интересует вопрос на момент увольнения какие выплаты положены согласно Федерального закона РФ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ? Болезнь произошла во время прохождения службы, за выслугу лет выплачиваются 7 окладов денежного содержания , а по болезни, страховка?

13 мая 2012, 17:15
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

13 мая 2012, 17:15
0
0
0
0
Андрей Банников
Андрей Банников
Клиент, г. Челябинск

Юристы! Меня не интересует пока вопрос инвалидности. Раньше военнослужащему при увольнении по выслуге лет более 20 выплачивалось 20 окладов, по болезни - 60 окладов. Сейчас - по выслуге лет более 20 выплачивается 7 окладов , а по болезни сейчас платят или нет?

13 мая 2012, 17:32
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

сейчас при увольнении по причине негодности к военной службе платят твердую денежную сумму, которая на зависит от выслуги и оклада.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13 мая 2012, 18:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.подскажите пожалуйста что полагается и на что могу рассчитывать при увольнении.Я военнослужащий Росгвардии выслуга более25 лет ВВК поставила группу (В )ограничено годен
Здравствуйте.подскажите пожалуйста что пологается и на что могу рассчитывать при увольнении.я военнослужащий Росгвардии выслуга более25 лет ВВК поставила группу В ограничено годен.
13 декабря 2020, 06:33, вопрос №2935550, Геннадий, п. Тульский
3 ответа
Все
Если у же вышел приказ об увольнении и военнослужащие устроили драку, то это будет рассматриваться в военном суде или уже они считаются не военными?
Здравствуйте!Если у же вышел приказ об увольнении и военнослужащие устроили драку, то это будет рассматриваться в военном суде или уже они считаются не военными?Спасибо
19 октября 2020, 16:31, вопрос №2890208, Дара, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Что будет являться основанием отказа от оплаты проезда родственников, в случае болезни военнослужащего?
В случае тяжелой болезни военнослужащего два члена его семьи или два близких родственника имеют право на проезд на безвозмездной основе от места своего жительства до места нахождения больного и обратно на основаниях, установленных для военнослужащего, один раз за время болезни.
14 февраля 2017, 06:31, вопрос №1538425, Николай, г. Северобайкальск
2 ответа
Военное право
Выплата северной надбавки военнослужащим
Здравствуйте! Меня интересует вопрос, требующий уточнения. Речь идет о выплате северной надбавки военнослужащим. Я прохожу военную службу по контракту на Дальнем Востоке. Дело в том, что я проживаю на дальнем востоке с рождения, а именно с 1994 года. Согласно письма министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации номер 697-13 от 17.08.2005 года выплата должна производиться в полном объеме с начала трудовой деятельности не смотря на трудовой стаж. На данный момент мне выплачивается 10%. Вопрос такой: сколько вообще положено выплаты?
20 июня 2016, 08:13, вопрос №1289401, Евгений, г. Благовещенск
1 ответ
Военное право
На какие выплаты может рассчитывать военнослужащий при увольнении со службы?
На какие выплаты может рассчитывать военнослужащий при увольнении со службы по окончанию контракта с выслугой 20 льготных лет.
06 октября 2015, 12:33, вопрос №997768, Василий, г. Белогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.12.2012