Как избежать больших элементов

здравствуйте,я работаю не официально и плачу элементы 8000 руб.,это примерно 25 процентов от среднестатистической заработной плате по России,при этом зарплата у меня 12000 руб.,можно ли как-то уменьшить сумму элементов не нарушая закон.За ранее спасибо!

, Вячеслав, г. Брянск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно СК РФ ст. 119.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119
СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение
сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы
сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону
сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо
наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы,
поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской
деятельностью).

Для уменьшения размера алиментов необходимо будет предоставить суду уважительные причины, на основании которых наступила необходимость в снижении размера алиментов. Удачи Вам.