По факту - аренда, но такой договор не возможен официально (гос учреждение)

Здравствуйте. Стоит такая задача. Есть бюджетная организация - библиотека. У нее есть площадь под кафе, уже оборудованная (когда-то оно там было), и желание делать вместе с нами как партнерами это кафе. У них есть мотивация от государства - показывать доходы по внебюджетной деятельности.

Проблема в том, что официально оформить данное помещение как аренду - запрещено. Интересует, есть ли какая-то форма кроме договора аренды, которая позволила бы нам с этой библиотекой работать официально.

Например, какой-нибудь договор о совместной деятельности или совместном проекте, где библиотека выступает своими ресурсами, а мы своими - и вместе получаем прибыль, которая распределяется между библиотекой и нами в процентном соотношении.

Либо может быть это какой-то договор подряда, в рамках которого мы оказываем библиотеке услуги по извлечению из помещения прибыли и, опять же, имеем за это свой процент.

Буду признателен за разъяснение о том, какая именно форма договора, за примеры и за ссылки на законодательство или на примеры таких договоров.

С уважением,

Артем.

, Артем, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый вечер.

Могу посоветовать Вам договор доверительного управления.

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 53]
[Статья 1012]

1. По договору доверительного управления имуществом одна
сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному
управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление,
а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в
интересах учредителя управления или указанного им лица
(выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный
управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с
договором доверительного управления любые юридические и фактические
действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в
отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом
доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом,
что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается
соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного
оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным
управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или
наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».

Статья 1015. Доверительный управляющий
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 53]
[Статья 1015]

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный
предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного
предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется
по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может
быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая
организация, за исключением учреждения.

Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 53]
[Статья 1016]

1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:

состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах
которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или
выгодоприобретателя);

размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

срок действия договора.

Артем
Клиент, г. Москва

А кто в данном случае принимает выручку? Управляющий или библиотека? Нам нужен исключительно тот вариант, при котором деньги остаются у нас, и мы часть выплачиваем библиотеке.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Проблема в том, что официально оформить данное помещение как аренду — запрещено. Интересует, есть ли какая-то форма кроме договора аренды, которая позволила бы нам с этой библиотекой работать официально.

Артем

почему нельзя оформить арендные отношения?

Имеется ли у Вас устав библиотеки?

Договор доверительного управления требует согласия собственника имущества на такое распоряжение им

Кроме того сомневаюсь я, что библиотека является именно собственником этого помещения. Так же в уставе библиотеки должно быть указано, что она может заниматься деятельностью по указыванию услуг общественного питания

3.Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Артем
Клиент, г. Москва

Потому что нельзя по их внутренним установкам.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем.

Вы не знаете, площадь под кафе передано бюджетной организации в хозяйственное ведение (оперативное управление)?

А какого плана будет ваше кафе? С продажей алкоголя или нет?

Тоже считаю доверительное управление не вариантом, потому что всё равно должны быть проведены торги.

Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.12.2011 № 401-ФЗ) и Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 (с учетом изменений, внесенных Приказами ФАС России от 20.10.2011 № 732 и от 30.03.2012 № 203)

1. Порядок заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее — договоры), может быть осуществлено только по результатам проведения торгов за исключением установленных в частях 1, 3.1 и 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции случаев.
Согласно части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции в порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:
1) государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;
2) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями;
3) государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.
Таким образом, заключение любых договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, должно осуществляться в порядке, установленном статьей 17.1 Закона о защите конкуренции. При этом исключения, установленные частью 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, распространяются на заключение договоров в отношении государственного и муниципального имущества, указанного в части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Артем
Клиент, г. Москва

Хотелось бы с продажей алкоголя, но начать можно и без этого. Пока планируем просто кофе на месте + кофе на вынос + булочки из соседней пекарни.

Площадь официально является ЧАСТЬЮ библиотеки.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Артем!

Проблема в том, что официально оформить данное помещение как аренду — запрещено.

Артем

Кем, если Вы пишите..

У нее есть площадь под кафе, уже оборудованная (когда-то оно там было), и желание делать вместе с нами как партнерами это кафе. У них есть мотивация от государства — показывать доходы по внебюджетной деятельности.

Воспользуйтесь договором доверительного управления Статья 1012 ГК РФ

1. По договору доверительного управления имуществом одна
сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному
управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление,
а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в
интересах учредителя управления или указанного им лица
(выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный
управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с
договором доверительного управления любые юридические и фактические
действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в
отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом
доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом,
что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается
соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного
оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным
управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или
наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».

У нее есть площадь под кафе, уже оборудованная (когда-то оно там было),

Артем

А на какой основе оно существовало? Библиотека и ее помещения- это муниципальная собственность или частная?

если муниципальная, то надо заключать договор аренды с администрацией, если частная, то с владельцем и работать по условиям договора.

Артем
Клиент, г. Москва

"Кем, если Вы пишите.." - вышестоящей организацией, в сеть которой все библиотеки столицы с недавнего времени входят. Раньше это кафе функционировало раз в неделю под презентации для фуршетов. Неофициально.

Владимир Пелевин
Юрист

Артем,

Не знаю, насколько это может быть применимо в Вашей ситуации, но рассмотрите такой вариант.

В соответствии с подп.11 п.1 ст.17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договора аренды в отношении государственного или муниципального имущества возможно без проведения торгов в следующем случае :

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается)

Сложность в данном случае — короткий период аренды, который неизвестно продлят или нет, ну и 6 лиц, которые должны меняться. Другие варианты, будь то совместная деятельность, иные способы «спрятать» аренду по сути никого не обманут, поскольку все равно будут предполагать предоставление государственного имущества в пользование.

Обратите внимание, что договор доверительного управления — не выход. Согласно п.1 ст.17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

Также на этот счет есть соответствующие разъяснения ФАС России, утвержденные Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67. Так что договор доверительного управления — не выход.

Артем, еще, если Ваша библиотека является организацией, осуществляющей образовательную деятельность и имеет соответствующую лицензию, то Вы вправе заключить договор аренды без торгов, см. подп.2 п.3.2 ст.17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

 3.2. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:

2) организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вот Вам образец договора доверительного управления недвижимым имуществом. Мне также представляется такой договор наиболее оптимальным.

ДОГОВОР N ___
доверительного управления
недвижимым имуществом (предприятием в целом)
г. ____________ «__"__________ 200_ г.
________________________________________________, именуем___ в
(наименование организации — учредителя управления)
дальнейшем «Учредитель управления», в лице ______________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ____________________, с одной стороны, и
(Устава, положения)
_________________________________________, именуем___ в дальнейшем
(наименование доверительного управляющего)
«Доверительный управляющий», в лице _____________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании _____________________, с другой стороны,
(Устава, положения)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И ДРУГИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Согласно настоящему Договору Учредитель управления
передает Доверительному управляющему на срок, установленный в
настоящем Договоре, имущество в доверительное управление, а
Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим
имуществом в интересах Учредителя управления.
1.2. Объектом доверительного управления является _____________
(предприятие,
___________________, именуемое в дальнейшем «имущество» (в случае,
недвижимое имущество)
если в доверительное управление передается предприятие или
недвижимое имущество, состоящее из нескольких составных частей,
необходимо в Договоре или приложении к нему указать состав этого
имущества).
Указанное имущество принадлежит Учредителю управления на праве
собственности, что подтверждается Свидетельством N _____, выданным
_______ «___"________ ___ года.
1.3. Передача имущества в доверительное управление не влечет
перехода права собственности на него к Доверительному
управляющему.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Учредитель управления имеет право:
а) проверять исполнение Договора Доверительным управляющим, осуществлять контроль над
его действиями путем осмотра имущества, переданного в доверительное управление, и
ознакомления с балансом, ведущимся Доверительным управляющим в соответствии с подпунктом
«б» пункта 3.6 настоящего Договора, и получать все сведения и отчеты, представляемые
Доверительным управляющим государственным контролирующим органам в соответствии с
действующим законодательством;
б) предъявлять Доверительному управляющему в случае нарушения им настоящего Договора
иски с целью вынесения судом решений, обязывающих его к исполнению Договора и устранению
неблагоприятных последствий допущенных им нарушений;
в) в случае утраты доверия к Доверительному управляющему предъявлять ему иск о
досрочном прекращении настоящего Договора;
г) получать доходы по переданному в управление имуществу за вычетом сумм, подлежащих
выплате Доверительному управляющему в виде вознаграждения и компенсации расходов по
доверительному управлению.
2.2. Учредитель управления обязан:
а) передать Доверительному управляющему имущество, указанное в пункте 1.2 настоящего
Договора, а также все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и
осуществления прав по настоящему Договору;
б) выплачивать вознаграждение в соответствии с условиями настоящего Договора;
в) после прекращения настоящего Договора принять имущество, возвращаемое Доверительным
управляющим в порядке, установленном настоящим Договором.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО
УПРАВЛЯЮЩЕГО
3.1. Права и обязанности Доверительного управляющего по управлению имуществом
возникают с момента государственной регистрации передачи ему имущества, указанного в
пункте 1.2 настоящего Договора.
3.2. Сделки с переданным в управление имуществом Доверительный управляющий совершает
от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве доверительного
управляющего посредством отметки в письменных документах после имени или наименования
Доверительного управляющего «Д.У.».
3.3. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом,
правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.
Доверительный управляющий осуществляет с предварительного письменного согласия Учредителя
управления следующие действия: __________________.
3.4. Права, приобретенные Доверительным управляющим в результате действий по
управлению переданным в доверительное управление имуществом, включаются в состав этого
имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий Доверительного управляющего,
исполняются за счет этого имущества.
3.5. Для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении,
Доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения своих прав в
соответствии со статьями 301, 302, 304 и 305 Гражданского кодекса РФ.
3.6. Доверительный управляющий обязан:
а) обособить имущество, полученное им в доверительное управление или приобретенное им
за счет средств Учредителя, от собственного имущества;
б) учитывать имущество, переданное в доверительное управление, на отдельном балансе,
предоставлять его для ознакомления Учредителю управления по его просьбе;
в) для проведения расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением
имуществом, указанным в пункте 1.2 настоящего Договора, открыть отдельный банковский счет;

г) в течение _____ дней после окончания очередного _______ предоставлять Учредителю
управления отчет о своей деятельности путем направления по почте (заказным письмом с
уведомлением о вручении) или вручения под роспись представителю Учредителя управления при
условии подтверждения им своих полномочий;
д) передать Учредителю управления все выгоды и доходы, полученные от доверительного
управления имуществом, за исключением средств, направленных на покрытие расходов,
связанных с доверительным управлением, налогов, а также иных платежей и затрат,
предусмотренных настоящим Договором.
Доходы, полученные от управления имуществом, указанным в пункте 1.2 настоящего
Договора, а также расходы, понесенные Доверительным управляющим в ходе исполнения
настоящего Договора, учитываются им на отдельном балансе, предусмотренном подпунктом «б»
данного пункта, и указываются в отчете, предоставляемом Учредителю управления.
В случае превышения сумм доходов, полученных от управления имуществом, над понесенными
в связи с этим расходами Доверительный управляющий обязан передать сложившуюся разницу
Учредителю управления.
Суммы указанной выше разницы должны перечисляться Доверительным управляющим на
расчетный счет Учредителя управления или передаваться ему в другом порядке, согласованном
сторонами по настоящему Договору, не позднее ________ числа месяца, следующего за
истекшим;
е) обеспечить сохранность имущества, находящегося в доверительном управлении;
ж) обеспечить высокий профессиональный уровень доверительного управления имуществом
Учредителя.
4. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ
УПРАВЛЕНИЕ И ЕГО ВОЗВРАТ
4.1. В течение ____ дней с момента заключения настоящего Договора Учредитель
управления передает имущество, указанное в пункте 1.2 настоящего Договора, Доверительному
управляющему.
4.2. Передача имущества осуществляется по акту передачи имущества. Передаточный акт
составляется Учредителем управления в течение срока, установленного пунктом 4.1
настоящего Договора, в _______ экземплярах и подписывается им и Доверительным управляющим.
Один экземпляр акта остается у Учредителя управления, а второй вручается Доверительному
управляющему непосредственно после подписания акта.
4.3. При прекращении настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному законом,
настоящим Договором или дополнениями к нему, Доверительный управляющий возвращает
имущество, находящееся в доверительном управлении, в течение _____ дней с момента
окончания действия данного Договора.
4.4. Возврат имущества также осуществляется по акту передачи имущества, который
составляется Доверительным управляющим в течение срока, установленного пунктом 4.3
настоящего Договора. К порядку оформления данного акта применяются правила, указанные в
пункте 4.2 настоящего Договора.
5. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО
5.1. Размер вознаграждения Доверительного управляющего по настоящему Договору
составляет ________ и выплачивается в следующие сроки и в следующем порядке:
___________________.
5.2. Доверительный управляющий имеет право на полное возмещение понесенных им
необходимых расходов, связанных с управлением имуществом, за счет доходов от
использования этого имущества.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
6.1. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом,
погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности этого имущества взыскание
может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его
имущества — на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление.
Доверительный управляющий несет при недостаточности имущества, переданного в
доверительное управление, неограниченную ответственность своим имуществом и
имущественными правами.
6.2. Доверительный управляющий несет ответственность за любой вред или ущерб,
причиненный им интересам Учредителя управления при управлении имуществом, за исключением
вреда или ущерба, причиненного действием непреодолимой силы либо действиями Учредителя
управления.
6.3. Доверительный управляющий, не проявивший должной заботливости об интересах
Учредителя управления, возмещает последнему убытки, причиненные утратой или повреждением
указанного в пункте 1.2 настоящего Договора имущества с учетом его естественного износа,
а также упущенную выгоду.
6.4. За непредставление Учредителем управления имущества, указанного в пункте 1.2
настоящего Договора, в срок Учредитель управления уплачивает штраф в размере ____________.

6.5. В случае неуплаты Доверительным управляющим сумм, причитающихся Учредителю
управления, в сроки, установленные данным Договором, начисляется пеня в размере ____% в
день с просроченной суммы за каждый день просрочки.
7. СРОК ДОГОВОРА И УСЛОВИЯ ЕГО ДОСРОЧНОГО
ПРЕКРАЩЕНИЯ
7.1. Настоящий Договор заключен на ______ лет до ________.
7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут до истечения указанного в пункте 7.1
срока по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке при возникновении следующих
обстоятельств:
а) в случае признания Доверительного управляющего несостоятельным (банкротом) в
соответствии с действующим законодательством;
б) в случае ликвидации Доверительного управляющего;
в) в случае совершения Доверительным управляющим действий, явно направленных во вред
интересам Учредителя управления;
г) при отказе Доверительного управляющего или Учредителя управления от осуществления
доверительного управления в связи с невозможностью для Доверительного управляющего лично
осуществлять доверительное управление имуществом, указанным в п. 1.2 настоящего Договора;

д) по другим основаниям, если такие основания будут предусмотрены законом, настоящим
Договором или дополнительными соглашениями к нему.
7.3. Учредитель управления вправе отказаться в любое время от Договора доверительного
управления при условии выплаты Доверительному управляющему причитающегося по Договору
вознаграждения за весь период действия Договора.
7.4. При отказе одной стороны от Договора доверительного управления другая сторона
должна быть письменно уведомлена не менее чем за три месяца до прекращения Договора.
7.5. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении Договора по окончании
срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.
7.6. В случае прекращения Договора вне зависимости от основания его прекращения
имущество, находящееся в доверительном управлении, должно быть возвращено Учредителю
управления.
8. ФОРС-МАЖОР
8.1. Ни одна из сторон по настоящему Договору не будет нести ответственности перед
другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими
помимо воли и желания сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную
или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения,
наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
8.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства по причинам,
установленным пунктом 8.1 настоящего Договора, должна известить другую сторону о
препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в разумный срок.
9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не
нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров
на основе действующего законодательства.
9.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в
суде в порядке, установленном действующим законодательством.
10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
10.1. Настоящий Договор, а также передача недвижимого имущества в доверительное
управление по нему подлежат государственной регистрации в порядке, установленном ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Договор
считается заключенным с момента государственной регистрации.
10.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора и передачей имущества
в доверительное управление, оплачиваются __________.
10.3. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Договором, стороны будут
руководствоваться действующим законодательством РФ.
10.4. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу,
из которых один находится у Учредителя управления, второй — у Доверительного управляющего,
третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним.
11. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Учредитель управления: _______________________________________
__________________________________________________________________
Доверительный управляющий: ___________________________________
__________________________________________________________________
ПОДПИСИ СТОРОН:
Учредитель управления: Доверительный управляющий:
_________________________ __________________________
М.П. М.П.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
вам- официально запретили аренду этого помещения есть отказ?? желательно запросить возможность аренды у органа являющегося учредителем библиотеки — так понимаю помещения в аренду сдать можно -вот разъяснение только процедура — аренды- будет через торги+ нужен будет для заключения договора аренды отчет оценщика о стоимости аренды…

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июня 2006 г. N 21

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ СПОРОВ С УЧАСТИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАТЬИ 120 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Разрешая вопрос о возможности распоряжения собственником имуществом, закрепленным за учреждением на праве оперативного управления, в частности путем сдачи такого имущества в аренду, суду надлежит исходить из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 120 ГК РФ права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со статьями 296, 298 Кодекса. При этом собственник имущества учреждения может распорядиться по своему усмотрению только изъятым излишним, неиспользуемым либо используемым не по назначению имуществом.

Поэтому собственник, передав учреждению имущество на праве оперативного управления, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия согласия учреждения.

В то же время согласно пункту 1 статьи 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется, распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника данного имущества и назначением этого имущества.

(абзац введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 19.04.2007 N 23)

Поэтому суду следует учитывать, что в случаях, когда распоряжение соответствующим имуществом путем его передачи в арендное пользование осуществляется в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано (в частности, обслуживания его работников и (или) посетителей), рационального использования такого имущества, указанное распоряжение может быть осуществлено учреждением с согласия собственника.
consultant.ru/document/cons_doc_LAW_68469/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

если собственник -учредитель против  сдачи этого кафе — то легально помещения вам вряд ли получить — нужно согласие учредителя библиотеки он и есть хозяин всего фонда недвижимого имущества библиотек-  решать нужно с ним ...

Артем
Клиент, г. Москва

Собственник всеми ногами руками ЗА!

Но нельзя юридически это оформить как договор аренды - нужна просто другая форма сотрудничества, где библиотека участвует в процессе извлечения прибыли каким-то образом, а не так что отдала и будь что будет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Потому что нельзя по их внутренним установкам.

Артем

Если речь идет о городе Москве, то в настоящее время можно организовать на территории библиотеки кафе (или анти-кафе), и такая инициатива даже приветствуется властями, смотрим:

www.moscvichka.ru/moscvichka/2013/07/14/v-moskovskih-bibliotekah-poyavyatsya-kafe-5378.html

и такие кафе уже открыты, смотрим:

cult.mos.ru/places/65/

Для открытия необходимо:

1. Выяснить кто собственник помещения, занимаемого библиотекой. Как правило — правительство Москвы в лице департамента городского имущества, сайт вот здесь:

dgi.mos.ru/

Обратиться за разрешение об открытии кафе/обращается библиотека

2. Обратиться в  департамент торговли и услуг с разрешением на открытие кафе, сайт вот здесь: dtu.mos.ru/

Обращается библиотека/

3. Заключить договор с библиотекой о совместной деятельности, где библиотека предоставляет помещение, Вы — организовываете кафе (только вначале без алкоголя и пива), распределяете прибыль.

4. Собственно открываете кафе и работаете.

Открытие антикафе, подробно вот здесь, особенностью антикафе является то, что за предоставленные услуги плата не взимается,оплачиваются лишь минуты, проведённые внутри.

www.profood.by/glavnienovosti/330-antikafe-chto-eto-i-komu-eto-nujno

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо, а есть какие-то примеры подобного договора о совместной деятельности? Чтобы понимать, как он должен выглядеть.

а есть какие-то примеры подобного договора о совместной деятельности? Чтобы понимать, как он должен выглядеть.

Артем

вопрос — а о какой библиотеке идет речь? муниципальная? государственная? поясните пожста и кто собственник помещения?

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Уточнение клиента

Спасибо, а есть какие-то примеры подобного договора о совместной деятельности? Чтобы понимать, как он должен выглядеть.

Договор о совместной деятельности это договор простого товарищества, предусмотренные ст.1041 ГК РФ.

Законодательство не запрещает бюджетным учреждениям участвовать в договорах простого товарищества, в том числе вносить принадлежащее им имущество в качестве вклада в совместную деятельность. При этом, являясь некоммерческой организацией, бюджетное учреждение может участвовать только в таком договоре простого товарищества, который не преследует цели осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1041 ГК РФ). На это указано и в п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.07.2000 N 56.

Деятельность по оказанию платной медицинской помощи относится к предпринимательской (смотрите, например, определение КС РФ от 06.06.2002 N 115-О, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2008 N 06АП-1107/2008-А04, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2014 N 17АП-15491/13). Поэтому участие бюджетного учреждения в договоре простого товарищества, заключенном в целях оказания платных медицинских услуг, нарушает требования ГК РФ.

До внесения изменений в ст. 168 ГК РФ Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (то есть до 1 сентября 2013 года) такие договоры признавались ничтожными (постановления ФАС Поволжского округа от 15.01.2008 N А72-921/07-28/44, ФАС Московского округа от 06.06.2006 N КГ-А40/3745-06-1,2).

http://www.garant.ru/consult/civil_law/579418/#ixzz3Rqb6j9QD
Артем
Клиент, г. Москва

а причем здесь медицинские услуги, не очень понял?

Уточнение клиента

а причем здесь медицинские услуги, не очень понял?

Здесь приведен пример медицинских услуг в качестве платных, ваша деятельность тоже является не бесплатной. Так вот, ВАС указало, что бюджетное учреждение может участвовать только в таком договоре простого товарищества, который не преследует цели осуществления предпринимательской деятельности.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Как вариант — между  вами и библиотекой заключается агентский договор, согласно которому вы оказываете от своего имени и за счет  принципала (библиотеки) услуги  питания для сотрудников и посетителей библиотеки в указанном помещении, при этом ваше агентское вознаграждение расчитывается и выплачивается исключительно из сумм дохода (или прибыли). Безусловно, это возможно, если подобная деятельность по организации питания разрешена  уставом данного учреждения.

Формально услуги будут оказываемы за счет библиотеки, фактически операционную деятельность будете вести вы.

Но, безусловно, без  правового анализа устава данного учреждения невозможно с уверенностью утверждать, что подобная деятельность разрешена для библиотеки. И скорее всего  здание библиотеки находится  в муниципальной собственности, а не в государственной.  Это тоже может иметь значение.

Получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции у вас без долгосрочного договора аренды не получится точно.

При этом надо учитывать, что  в сооответствии с федеральным законом от 29.12.1994 N 78-ФЗ «О библиотечном деле» библиотека — информационная,культурная, просветительская организация или структурное подразделение организации, располагающие организованным фондом документов и предоставляющие их во временное пользование физическим и юридическим лицам.

В соответствии  с абз. 3 п.  2. ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

Таким образом, для продажи слабоалкогольной продукции необходимо именно оказание услуг общественного питания, а не реализация товара.

Поскольку  с июля 2013 года библиотеки не являются образовательными организациями,  теоретически возможность организации  продажи алкогольной продукции в раках предприятия общественного питания имеется. Однако, учитывая, что организация, получающая разрешение на открытие предприятия общественного питания, должна иметь права на помещение, в котором осуществляется деятельность, ваша организация без договора аренды эти разрешения вряд ли получит.

Возможно, для вас будет полезной информация, что в настоящее время департамент торговли и услуг Москвы разрабатывает  и реализует Концепцию общественного питания, согласно которой будет производиться организация предприятий общественного питания в библиотеках. Возможно, в рамках этой концепции существуют решения, приемлемые для вашей ситуации.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Учредителем доверительного управления может быть только собственник имущества. Бюджетное учреждение не является собственником имущества, поэтому не может заключать договора доверительного управления имущества находящегося у него в оперативном управлении.Договор доверительного управления, заключенный без проведения торгов в нарушение положений Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Федерального закона от 21.07.2005 N 94 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,  признается недействительным (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.05.2010 по делу N А46-18490/2009)

Предложил бы Вам ---- непоименованный договор ( договор о предоставления возможности ООО использовать ЧАСТЬ площадки в целях ...........). Важно чтобы он соответствовал ГК РФ ст. 421 свобода договора и ст.8  основание возникновения прав и обязанностей.

Все варианты в т.ч.  непоименованный , о  совместной деятельности, оказании услуг, агентские,  инвестиционные договора  и т.д.   могут быть признаны как скрытая аренда.

Результаты  рассмотрения данных вопросов в судах не одинаков, практика разнообразная. Примеры:

(1) Договора… признаются договорами аренды.

 Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2009 г. № КГ-А40/12815-09 по делу N А40-94259/08-23-802.

«… Проанализировав с учетом ст. 431 ГК РФ условия оспариваемого договора от 16.10.2007 г. № 16-01 (том 2, л.д. 1 — 5) на предоставление права на возмездной основе размещать оборудование, заключенного между ЗАО «СК-недвижимость», которое обязалось предоставлять право на размещение терминалов в соответствующих помещениях, и ОАО АКБ «Связь-Банк», суды пришли к обоснованному выводу о том, что предметом данного договора является передача помещений, необходимых для размещения терминалов, поименованных в приложении № 4, в субаренду».

(2) Признаются как договоры о возмездном оказании услуг.

 Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.03.2010 г. по делу № А33-14855/2009.«… Как установлено судами двух инстанций и следует из материалов дела, между ОАО «Аэропорт Красноярск» и ООО «Вендинг» 14.04.2008 заключено соглашение № 173-08, согласно пункту 1.1 которого ООО «Вендинг» с целью улучшения сервиса обслуживания посетителей и сотрудников ОАО «Аэропорт Красноярск» производит установку сервисных аппаратов по оплате услуг сотовых операторов на оборудованных ОАО «Аэропорт Красноярск» местах, расположенных по адресу: Емельяновский район, Аэропорт «Красноярск», стр. № 48 здание авиационно-обменного пункта.В соответствии с пунктом 3.1 соглашения ООО «Вендинг» обязуется ежемесячно оплачивать услуги ОАО «Аэропорт Красноярск» по размещению аппаратов в размере 3 500 рублей, в том числе НДС — 18% за каждый аппарат. Оплата производится по 100% предоплате до 5 числа текущего месяца.

Заключенное сторонами соглашение № 173-08 от 14.04.2008 правильно квалифицировано судом как договор возмездного оказания услуг, отношения сторон по которому регулируются нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации».

(3)  Бывает, что называют их как  непоименованные.

 Постановление Девятого ААС от 10 марта 2009 г. № 09АП-2538/2009-ГК по делу № А40-61348/08-23-554.«Установлено, что на основании Договора № 356 от 14.05.2008 г. (л.д. 7 — 191), заключенного между ОАО «Седьмой Континент» и ООО «Интеронлайн Сервис»:

— ОАО «Седьмой Континент» обязалось предоставить ООО «Интеронлайн Сервис» право на период с 21.02.2008 г. по 31.01.2009 г. разместить на 1 кв. м помещения N 100 этажа 1 корпуса 2 дома 10 по улице Бибиревская города Москвы платежный терминал;

— ООО «Интеронлайн Сервис» обязалось уплачивать ОАО «Седьмой Континент» ежемесячно, до 25 числа месяца, предшествующего текущему (первый платеж — в течение 5 дней после заключения договора), плату за размещение платежного терминала по ставке 49700 руб. включая НДС, а также возмещать на основании действующих тарифов стоимость фактически потребленных в связи с эксплуатацией платежного терминала коммунальных услуг, в частности, электроснабжения. ...

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 330 ГК РФ, приходит к выводу об обоснованности требований Истца...

Договор № 356 от 14.05.2008 г., предметом которого является предоставление Ответчику возможности на возмездной основе разместить платежный терминал на части принадлежащего Истцу помещения, не противоречит ГК РФ.

В силу общих положений ГК РФ об обязательствах и отдельных видах договоров, а также условий самого Договора № 356 от 14.05 2008 г. на стороне Истца возникло право требовать внесения Ответчиком согласованной платы за размещение платежного терминала и возмещения стоимости потребленных коммунальных услуг».

Определенный интерес при рассмотрении этого вопроса представляет и ответ на вопрос № 27 в Рекомендациях, выработанных по итогам работы совместного заседания Научно-консультативных советов при ФАС Волго-Вятского округа и ФАС Поволжского округа, состоявшегося 25.03.2009 г. в Нижнем Новгороде:«Может ли быть объектом договора аренды неизолированная часть нежилого помещения? Каковы критерии индивидуализации такого объекта аренды как часть нежилого помещения?

Рекомендации НКС: Согласно статье 607 Кодекса объектами аренды являются непотребляемые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. Часть здания не может быть объектом аренды. Следовательно, правила главы 34 Кодекса к спорному правоотношению не применимы. Субъектами гражданского оборота заключен договор, не поименованный в Гражданском кодексе Российской Федерации, обязательным условием которого является непротиворечие его закону (статьи 8 и 421 Кодекса). Гражданские права и обязанности, возникающие из этого договора, регулируются общими положениями о договорных обязательствах».