Дебиторская задолженность у банкрота

Здравствуйте. Хочу приобрести на торгах дебиторскую задолженность, в процессе узнаю, что дебитор так же является кредитором в реестре требований. Можно ли такую задолженность купить? К дебитору есть ИЛ. Или пустая трата времени и денег?

, Ольга, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, вечер добрый!

Можно, это нормально.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, не советовал бы.

потому что получить чего либо в данной ситуации вы вряд ли что то сможете.

если имеются встречные требования у банкрота.

Владимир Пелевин
Юрист

Ольга, исходя чисто из теории, купить такую задолженность можно. С началом процедуры банкротства законом установлен запрет на осуществление зачета требований с должником. Поэтому ситуация существования встречных задолженностей вполне реальна. Другое дело, что оценить реальна ли задолженность ко взысканию невозможно без оценки финансового положения лица, чью дебиторскую задолженность планируется приобрести. Если есть исполнительный лист и он предъявлялся к исполнению, как минимум нужно поинтересоваться результатами исполнительного производства.

Ольга
Клиент, г. Самара

У дебитора фин. возможность хорошая, была смена учредителя, ООО работает в полную силу. Что интересно дебитор купил долг банкрота у другого кредитора, те. был договор цессии, оказывается в реестре требований, а потом КУ подает в суд и выигрывает дело и в итоге есть ИЛ к дебитору.

Ну, если финансовое положение хорошее — нет никаких препятствий к приобретению такой задолженности, дальше — только вопрос цены. Дебитор мог купить долг не ради погашения, а для участия в процессе банкротства, получения возможности обжалования решений КУ, влияния на процесс или получения информации.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

очу приобрести на торгах дебиторскую задолженность, в процессе узнаю, что дебитор так же является кредитором в реестре требований.

Ольга

Все в рамках закона о банкротстве и это нормально. Должник имеет требование к дебитору. На торгах указанное требование продается конкурсным управляющим. Если у Вас есть сведения о дебиторе, Вы уверены что с него есть возможность взыскать долги, неустойку и еще на этом заработать — почему нет.  А то, что указанный дебитор еще является и кредитором у должника, так это его актив (требование к должнику, может что и перепадет по реестру), и неплохо если есть и другие более ликвидные активы, за счет которых Вы смогли бы  удовлетворить приобретенное право требование.

Зачеты в банкротстве не допускаются, так что при  уверенности  взыскания с дебитора  и приличном дисконте приобретайте.

дебитор только подавал заявление на включение в реестр требований по договору цессии и больше нет движений. Сейчас идут публичные торги.И по логике дело движется к завершению.

Ольга

Ольга не связывайте две разные ситуации.

Дебитор должен должнику. Требование к нему продается. Вы вправе его купить и затем самостоятельно взыскать. Все.

ТО что он включается или не включается к Вашей ситуации на прямую это отношения не имеет. Зачета здесь не будет.

Вы только должны иметь ввиду, что кроме иных активов за счет которых Вы  взыщете с него долг у него есть еще один, дополнительный о котором вы узнали -право требования к должнику.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Изучайте фин.состоятние дебитора. Если оно стабильное и нормальное то покупайте.

Долг взыскать сможете.

По необходимости готов в этом помочь.