1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Дебиторская задолженность у банкрота

Здравствуйте. Хочу приобрести на торгах дебиторскую задолженность, в процессе узнаю, что дебитор так же является кредитором в реестре требований. Можно ли такую задолженность купить? К дебитору есть ИЛ. Или пустая трата времени и денег?

15 Февраля 2015, 21:17, вопрос №727054
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, вечер добрый!

Можно, это нормально.

15 Февраля 2015, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга, не советовал бы.

потому что получить чего либо в данной ситуации вы вряд ли что то сможете.

если имеются встречные требования у банкрота.

15 Февраля 2015, 21:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, исходя чисто из теории, купить такую задолженность можно. С началом процедуры банкротства законом установлен запрет на осуществление зачета требований с должником. Поэтому ситуация существования встречных задолженностей вполне реальна. Другое дело, что оценить реальна ли задолженность ко взысканию невозможно без оценки финансового положения лица, чью дебиторскую задолженность планируется приобрести. Если есть исполнительный лист и он предъявлялся к исполнению, как минимум нужно поинтересоваться результатами исполнительного производства.   

15 Февраля 2015, 21:23
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Самара

У дебитора фин. возможность хорошая, была смена учредителя, ООО работает в полную силу. Что интересно дебитор купил долг банкрота у другого кредитора, те. был договор цессии, оказывается в реестре требований, а потом КУ подает в суд и выигрывает дело и в итоге есть ИЛ к дебитору.

15 Февраля 2015, 21:28
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну, если финансовое положение хорошее — нет никаких препятствий к приобретению такой задолженности, дальше — только вопрос цены. Дебитор мог купить долг не ради погашения, а для участия в процессе банкротства, получения возможности обжалования решений КУ, влияния на процесс или получения информации.

15 Февраля 2015, 21:34
Ольга
клиент, г. Самара

Исходя из банкротного дела дебитор только подавал заявление на включение в реестр требований по договору цессии и больше нет движений. Сейчас идут публичные торги.И по логике дело движется к завершению. Спасибо за ответы.

15 Февраля 2015, 21:37
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

очу приобрести на торгах дебиторскую задолженность, в процессе узнаю, что дебитор так же является кредитором в реестре требований.

Ольга

Все в рамках закона о банкротстве и это нормально. Должник имеет требование к дебитору. На торгах указанное требование продается конкурсным управляющим. Если у Вас есть сведения о дебиторе, Вы уверены что с него есть возможность взыскать долги, неустойку и еще на этом заработать — почему нет.  А то, что указанный дебитор еще является и кредитором у должника, так это его актив (требование к должнику, может что и перепадет по реестру), и неплохо если есть и другие более ликвидные активы, за счет которых Вы смогли бы  удовлетворить приобретенное право требование.

Зачеты в банкротстве не допускаются, так что при  уверенности  взыскания с дебитора  и приличном дисконте приобретайте.

15 Февраля 2015, 21:32
q Отблагодарить
1 0
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

дебитор только подавал заявление на включение в реестр требований по договору цессии и больше нет движений. Сейчас идут публичные торги.И по логике дело движется к завершению.

Ольга

Ольга не связывайте две разные ситуации. 

Дебитор должен должнику. Требование к нему продается. Вы вправе его купить и затем самостоятельно взыскать. Все.

ТО что он включается или не включается к Вашей ситуации на прямую это отношения не имеет. Зачета здесь не будет. 

Вы только должны иметь ввиду, что кроме иных активов за счет которых Вы  взыщете с него долг у него есть еще один, дополнительный о котором вы узнали -право требования к должнику.

15 Февраля 2015, 21:50
Юрист - Олег
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Изучайте фин.состоятние дебитора. Если оно стабильное и нормальное то покупайте.

Долг взыскать сможете.

По необходимости готов в этом помочь.

15 Февраля 2015, 21:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.