Добрый вечер! Постараюсь описать проблему. Я студент, учусь на 4 (последнем) курсе. Есть отсрочка до 1 июля 2015

Добрый вечер! Постараюсь описать проблему. Я студент, учусь на 4 (последнем) курсе. Есть отсрочка до 1 июля 2015. Этим летом будут госы и защита диплома. Недавно в деканат пришла повестка для уточнения данных. Пришлось подписать. Сказали, что в военкомате со мной проведут беседу касательно призыва и вручат повестку на мед. освидетельствование или медосмотр, точно не помню. Вопрос: могу ли я не подписывать повестки, которые мне вручат? у меня ведь есть отсрочка и вроде как временно освобожден от призыва

, Арсений, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос: могу ли я не подписывать повестки, которые мне вручат? у меня ведь есть отсрочка и вроде как временно освобожден от призыва

Арсений

Здравствуйте. дело в том что у вас отсрочка до 01.07.15 — во время действия отсрочки мероприятия по призыву делать не должны ( мед. освидетельствование например) — на практике это довольно часто нарушают- говоря что призыв идет до 15.07.15 а значит они типо готовятся заранее, чего в общем то быть не должно. Уточнять данные- имеют право.

На счет отказа от подписи повесток- возможно, но они скорее всего составят документы о том что о подписи отказались, то есть извещены вы были… Тут двоякая ситуация. До окончания отсрочки в любом случае призывать вас не смогут, др дело- оставшиеся 2 недели до конца призыва.

Арсений
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы написали, что возможен отказ от подписи повестки, но в таком случае они могут составить документы о том, что я отказался от подписи. Разве это законно? Заставлять студента подписывать повестки зная, что у него есть отсрочка, а в случае отказа еще и обвинять в правонарушении. Если все действительно так, как Вы говорите, то эти люди напрочь лишены логики

Дело в том что вызвать вас военкомат может, а вот призвать нет. Дать повестку на мед обследование на 02.07 может и заранее, вот в чем смысл. Заседание призывной комиссии — тоже только после истечения отсрочки. Может об этом прямо говорить. До 01.07 только уточнение данных и вызов на что либо после 01.07