Почетный донор

Я почетный донор, имею ли я какие нибудь льготы при лечении (операции)? Большое Спасибо, буду ждать ответа.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Яцковский
Юрист

Вы имеете право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Ст. 23 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день вот статья о льготах донорам — Льготы почетным донорам

При получении нагрудного знака заслуженный донор России приобретает целый ряд льгот:

  • Отпуск по месту работы почетному донору предоставляется в удобное ему время года;
  • Почетные доноры могут рассчитывать на первоочередное получение льготных путевок в оздоровительные учреждения, распределяемые на работе или по месту учебы гражданина;
  • Бесплатная медицинская помощь, оказываемая гражданам по системе общегосударственных программ и гарантий, почетным донорам предоставляется без очереди;
Ежегодные донорские выплаты почетным донорам

Стоит отметить, что в некоторых субъектах РФ установлены дополнительные льготы для заслуженных доноров. Например, почетный донор, льготы которому устанавливаются на региональном уровне, может пользоваться бесплатным проездом на городском автотранспорте или иметь скидки на приобретение медикаментов, оплату коммунальных услуг или зубопротезирование.

Получить всю исчерпывающую информацию о донорстве и перечне льгот в конкретном регионе РФ можно, позвонив по прямому телефону службы крови: 8-800-33-33-330.

Выплаты донорам

Каждому почетному донору положена ежегодная денежная выплата в определенном размере, сумма регулярно индексируется.

В конце прошлого года государственная дума приняла закон об установлении на 2015 год величины выплаты для заслуженных доноров в сумме 11,728 тысяч рублей. Срок выплаты – не позднее 1-го апреля каждого текущего года.

Стоит заметить, что новый Закон, повышающий размер денежного поощрения, внес свои коррективы в порядок выплаты этой компенсации лицам, которые награждены знаком отличия «Почетный донор СССР». Эти граждане делятся на 2 условные категории – получившие значок до конца 2004-го года и те, кого наградили им до окончания периода «жизни» Советского Союза. Именно для второй группы доноров введены новые правила выплаты компенсации.

Отличительной особенностью новых правил является то, чтовыплата назначается только с момента обращения за ней. Раньше почетные доноры получали ее за предыдущие года в полном объеме. Другой аспект – изменились сроки выплат. Если ранее у каждого заслуженного донора был «индивидуальный» год (например, с марта 2012 по март 2013), то теперь у всех льготников он станет общим – календарным. Период 2014 г. станет в этом плане переходным и со следующего года все почетные доноры могут рассчитывать на получение своей компенсации в срок до 1-го апреля.

Что касается выплаты компенсации, то эти средства не облагаются НДФЛ.

subsidii.net/ещё-выплаты/item/360-почетный-донор-россии.html