Кому достанется квартира, если приватизация была не закончена

Добрый вечер! Вопрос такой. Если собственник не завершил приватизацию до конца, т.е, приватизация 1991-93 года, был получен технический паспорт и удостоверение, но не был получен договор, затем все так и оставил, в 2014 решил провести через регпалату, но так и не стал опять, остановился на получении технического паспорта, и кадастрового паспорта, договор и свидетельство получены не были, собственник умер, в квартире остался прописан внук с женой и сыном, у собственника было двое детей, на которых было завещание, кому достанется квартира, как мы понимаем квартира все таки считается не приватизированной, и пожно ли внуку продолжить приватизацию на себя ? Заранее спасибо.

, Артем, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артем,

кому принадлежит квартира по выписке ФРС?

Артем
Клиент, г. Самара

что такое выписка ФСР ? квартиру собственник получил от завода, есть ордер

Нет, главное успеть подать заявление — изъявить желание.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Очень многое зависит от того, было ли подано ЗАЯВЛЕНИЕ о приватизации.

Если не было подано такое заявление,  изготовление технического и кадастрового паспорта значения не имеют. И квартира остается в муниципальной собственности.

А если было подано такое заявление, наследникам можно подать исковое заявление о признании права собственности на эту квартиру

Артем
Клиент, г. Самара

на следующей неделе поедем в бти, будем узнаввать по поводу заявления, но скорее всего не было его, я ездил с собственником, т.е с бабушкой, получал эти паспорта, но дальше она ничего делать не стала, т.е. если не было этого заявления, получается квартира муниципальной останется, и владельцем останусь я и те кто в ней прописан ?

и владельцем останусь я и те кто в ней прописан ?

Артем

Нет не владельцы, а наниматели. Вы можете приватизировать на тех, кто сейчас проживает и имеет право приватизации.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Хочу еще дополнить если ваш родственник успел написать заявление в администрацию о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации, то в судебном порядке можно вступить в наследство тем людям, которые указаны в завещание. Если ваш родственник не успел подать заявление в администрацию о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации, то наследственные права не будут возникать и квартира достанется тем кто прописан в квартире.

Всегда пожалуйста! Пишите! Удачи!