Попадает ли под амнистию 2015 года ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, ч.2 ст.105 пункт а,з?

Будет ли отсрочка наказания ранее не судимой многодетной матери пятерых детей (трое из которых малолетние), отбывшей три года под стражей в СИЗО из назначенного срока отбытия наказания 6 лет общего режима, по статьям ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, ч.2 ст.105 (пункт а, з ) УК РФ. Или попадает ли под амнистию 2015 года.

, Валентина, г. Абакан
Андрей Яцковский
Юрист

Будет или нет отсрочка — решит суд. Но ответ «да» весьма более вероятен ответа «нет». Может приговорят к условному сроку с зачетом ареста в СИЗО. Под амнистию не попадает.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Под амнистию не попадёт. Отсрочку дать или нет решает суд.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Отсрочки не будет, 105 ч. 2 под амнистию не подпадает.

Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста — ст. 82 УК РФ