Очередность погашения при перекрестном залоге

Подскажите, пожалуйста, какова очередность погашения кредиторской задолженности (залоговые кредиторы) при перекрестном залоге у нескольких кредиторов по одному имуществу.

Иными словами, один предмет заложен в двух банках, в одном - в 2012 году, в другом - в 2013 году. Как будет погашаться задолженность после продажи имущества этим двум кредиторам ( в процентном соотношении или кто первый, того и деньги?)

, Костарева Светлана Владимировна, г. Самара
Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! В залог можно отдать имущество только один раз поэтому тот кто первый взял под залог имущество, тот банк и возместит свои расходы, но второй банк если в письменном виде не был предупрежден о том, что имущество находится под залогом может возбудить в отношении вас уголовное дело по факту мошеничества

Костарева Светлана Владимировна
Клиент, г. Самара

В том-то и дело, что я конкурсный управляющий, выяснился факт повторного залога без согласия первого залогодержателя. Я подала в суд об установлении очередности погашения кредиторской задолженности. Судья сказал, уточнись, что ты хочешь? Кому сколько надо? Я думаю, что по очередности заключения договора залога.

Я с вами согласна. Тот кто первый заключил соглашение о залоге тот получает деньги, но стоимость заложенного имущества будет превышать сумму долга первого банка, то остаток можно перевести второму банку.

Станислав Неверов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана.

Вероятно судья просит сослаться на пункт 1 статьи 138 федерального закона от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве), в котором говорится:

Из
средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов
направляется на погашение требований кредитора по обязательству,
обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма
задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся
процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от
реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет
должника в следующем порядке: двадцать
процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для
погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае
недостаточности иного имущества должника для погашения указанных
требований;

Также, в соответствии с пунктом 1 статьи 342.1 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога.

В части действий на основании гражданского кодекса с коллегой не согласен, поскольку закон о банкротстве, является более узким нормативно-правовым актом, направленным на регулирование определенных общественных отношений, из чего следует, что он имеет приоритет над более общим нормативно-правовым актом (гражданским кодексом).

Руководствуясь принципом разумности и добросовестности, я бы ходатайствовал о привлечении залогодержателей в качестве третьих лиц, которые бы уже сами доказывали суду очередность или представили возражения на Вашу позицию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Кто первый получил залог тот и будет первый. когда погасятся его долги, будут удовлетворены требования второго залогового кредитора.

Напишите номер дела. Я постараюсь посмотреть, что у Вас там.

Костарева Светлана Владимировна
Клиент, г. Самара

А55-6013/2014 ООО "Цыпочка" Самарский АС

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Светлана Владимировна, я чет не пойму?

В том-то и дело, что я конкурсный управляющий, выяснился факт повторного залога без согласия первого залогодержателя. Я подала в суд об установлении очередности погашения кредиторской задолженности. Судья сказал, уточнись, что ты хочешь? Кому сколько надо?

Костарева Светлана Владимировна

Как Вы выяснили факт повторного залога? Подробней пожалуйста если можно.

Очередность погашения определяется реестром кредиторов. В реестр кредиторов требования  включаются на основании определения суда. Требования удовлетворяются на основании и согласно ст. 138 закона.

По кредитным организациям:

—  80% залоговый кредитор

-15% зарплата-

-5% — судебные расходы

По остальным 70%-20%-10%.( соответственно).

Костарева Светлана Владимировна
Клиент, г. Самара

Как я выяснила?

Да у нас война, противодействие всевозможное процедуре!!!!

С банками сличились, и выяснили, что перекрест без согласования.

Светлана Владимировна, если я правильно Вас понял,  то  у Вас в реестр включены два залоговых кредитора на одно и тоже имущество.

Если так, то обратите внимание на ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июля 2009 г. N 58

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ЗАЛОГОДАТЕЛЯ

пункт 22,1 (последний абзац). Он дает достаточно полное разъяснение.

При наличии на предмет залога прав нескольких залоговых кредиторов, являющихся первоначальным и последующим залогодержателями, вырученные от продажи заложенного имущества средства направляются на погашение требований последующего залогодержателя лишь после полного удовлетворения требований первоначального залогодержателя.

Суд поэтому недоумевает, что Вы от него хотите.

Можно включить дурака и просить установить требования второго как необеспеченного залогом, но этого суд не имеет права делать. Сделка по 2-му залогу не оспорена.

Суд оставит Ваше заявление без рассмотрения.

 Вам же надо распределять суммы согласно указания пленума ВАС. Второй кредитор (залоговый) становится не залоговым в 3-й очереди.