Беременность на испытательном сроке

Здравствуйте, прошу разъяснить.

Мне предложена работа, вакансия специалиста, который уходит в декрет в марте. Но т.к. у меня непрофильное образование мне предложено вакантное место (постоянное) на срок 3 месяца с испытанием (исп. срок также 3мес). Далее переводом на место декретницы. Недавно я узнала, что беременна. Если я предъявлю работодателю справку о беременности уже по факту заключения договора и изданного приказа о приеме на работу, будет ли отменен испытательный срок и могу ли я не переходить на место декретницы, если ТД заключен на постоянном месте?

Спасибо!

, Оксана, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, добрый вечер!

Испытательный должен быть отменен, т.к. для беременных он не устанавливается.

Изменения условий договор только по согласию сторон (бессрочного договора на срочный), т.ч. можете не переходить.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

будет ли отменен испытательный срок?-да для беременных он не вводится

могу ли я не переходить на место декретницы, если ТД заключен на постоянном месте?

тут самое сложное  Оксана вы пишите - мне предложено вакантное место (постоянное) на срок 3 месяца с испытанием — тут суть в чем : место хоть и постоянное но срок трудового договора всего 3 месяца — т.е он по сути срочный  его могут расторгнуть в этом случае ваша защита только ст 261 тк рф  - тут продлят 3 месячный договор до окончания беременности и все...

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового догово