Гарантийный срок

Купила видеорегистратор продавец поставил гарантию 6месяцев мне кажеться должно быть 12 мес видеорегистратор сломался как быть

, Надежда, г. Соликамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что сказано о гарантии от производителя в документах к регистратору?

Надежда
Клиент, г. Соликамск

От производителя ни чего не написано в документах про срок гарантии либо мне не все документы продавец положил

Надежда

\Попробуйте на сайте производителя узнать. Срок установленный продавцом не может быть менее срока производителя. Но если производитель не установил гарантию, то продавец может установить любой срок или вообще не устанавливать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p94
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обращайтесь с претензией на основании ст. 18 Закона.

С Уважением, Надежда.