Как правильно написать искоевое заявление

ТСЖ подало на меня в суд о взыскании с меня долга за не уплату содержания жилья, текущего и капитального ремонта, но ТСЖ никаких работ не выполняет вот уже второй год. Как защитить свои права.

, Галия,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, увы но вы не сможете защитить своих прав. согласно действующего положения законодательства собственники жилья обязаны содержать своё имущество.

кроме того у жильцов есть право накапливать деньги на ремонт своего жилья, т.о. если ремонт не требуется то он и не производится, но зато когда потребуется эти деньги уже будут накоплены.

так что не вижу основания для освобождения Вас от оплаты за содержание.

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ:
5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива..., вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.То есть, для несения вами, как собственником помещения, обязательных расходов по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также для оплаты потребляемых вами коммунальных услуг, Жилищный кодекс предусмотрел заключение договора с ТСЖ. Причём при заключении такого договора, если вы не являетесь членом ТСЖ, «взносы ТСЖ» вы вносить не должны, только плату за содержание и ремонт жилого помещения и за коммунальные услуги. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (как и размер взносов ТСЖ) в данном случае не ограничен. Размер платы за коммунальные услуги ограничен тарифами поставщиков услуг и объёмами потребляемых вами (или домом, при отсутствии индивидуальных приборов учёта) коммунальных услуг.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Собственники жилья обязаны содержать свое имущество. Защитить ваши права вряд-ли удастся.

Александр Пакетин
Юрист

ТСЖ подало на меня в суд о взыскании с меня долга

Галия, встречный иск с указанными Вами обстоятельства не пригоден для защиты Ваших прав. Для защиты в суде, включая защиту от           предъявленного уже иска, получите другие сведения. Во-первых, Вам      следует составить заявление председателю ТСЖ с просьбой (1)           ознакомить со счетом ТСЖ, который предъявляется ТСЖ Вам за весь прошедший период проживания и (2) снять копию счета, ежели такой     счет имеется в товариществе.