Долевая собственность

Нежилое помещение находится в общей долевой собственности двух лиц и передано в аренду предпринимателю. По условиям договора предприниматель ежегодно осуществляет текущий ремонт помещения либо вместо этого уплачивает 100 тыс. руб., при этом право выбора способа исполнения принадлежит арендодателю. По истечении года один сособственник потребовал уплатить деньги, а другой - провести ремонт. Как следует поступить арендатору? мне нужен полный ответ ссылающийся на нормативные акты

, ольга, г. Улан-Удэ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга! Полагаю, что эти вопросы должны быть решены между собственниками, если не договорятся — судом. Вот что говорится на этот счёт в Гражданском кодексе РФ: Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.Арендатору рекомендую письменно обратиться к арендодателем с предложением определить порядок оплаты, предупредив, что до получения окончательного общего решения собственников арендатор оставляет за собой право не оплачивать аренду.