Прописка новорожденного

Здравствуйте, помогите грамотно оценить ситуацию, угрозы и возможные негативные последствия, заранее спасибо.

В браке с бывшим мужем была приобретена квартира в ипотеку, заёмщиком у банка являюсь я. Со мной после развода остался проживать несовершеннолетний сын. На алименты я не подавала, кредит платила и плачу сама, бывший муж нам материально не помогает. В приобретенной квартире никто не прописан, с бывшим мужем и сыном мы прописаны в ветхом жилье.

Бывший муж год назад женился, и месяц назад у него родился сын, которого ему некуда прописать, т. к. новая жена не имеет прописки в РФ. (беженка из Узбекистана)

Какие действия он вправе предпринять для решения вопроса прописки новорождённого касаемо нашего ветхого жилья и совместно приобретенной квартиры без моего ведома?

, Мария, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

помогите грамотно оценить ситуацию, угрозы и возможные негативные последствия, заранее спасибо. В браке с бывшим мужем была приобретена квартира в ипотеку, заёмщиком у банка являюсь я. Со мной после развода остался проживать несовершеннолетний сын. На алименты я не подавала, кредит платила и плачу сама, бывший муж нам материально не помогает. В приобретенной квартире никто не прописан, с бывшим мужем и сыном мы прописаны в ветхом жилье. Бывший муж год назад женился, и месяц назад у него родился сын, которого ему некуда прописать, т. к. новая жена не имеет прописки в РФ. (беженка из Узбекистана) Какие действия он вправе предпринять для решения вопроса прописки новорождённого касаемо нашего ветхого жилья и совместно приобретенной квартиры без моего ведома?

Мария

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства их родителей без согласия собственника жилья и других проживающих. Поэтому в ветхое жильё ваш бывший муж сможет прописать своего ребёнка без вашего согласия т.к. отец ребёнка там прописан. В вашу же ипотечную квартиру он прописать по общему правилу не сможет, вопрос регистрации в данном случае решает собственник.

Мария
Клиент, г. Самара

Спасибо! Скажите, а известить меня о прописке в ветхое жилье должны?