Налогообложение при получении дара от родственника- не резидента

Уважаемые Дамы и Господа, добрый день,

Подскажите, пожалуйста, будут ли облагаться налогом денежные средства, которые я (гражданин РФ и резидент РФ) получил в дар от своей матери (гражданки Украины и не резидента РФ) в 2014 г. ?

Что, с точки зрения НК РФ, будет доминировать: тот факт, что мать и я близкие родственники, или что дар получен резидентом от не резидента ?

Заранее благодарю за вашу консультацию.

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что, с точки зрения НК РФ, будет доминировать: тот факт, что мать и я близкие родственники, или что дар получен резидентом от не резидента ?

Сергей

С точки зрения закона доминантой в данном случае будет именно Ваши родственные отношения

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Нет никаких ограничений нет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Превалировать будет этот факт.

Если объект дарения находится на Украине, то будет применяться к нему украинское законодательство.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так как вы родственники, то данное дарение в денежной форме облагаться налогом НЕ будет.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (ст. 217 НК РФ).

Положения данной статьи не содержат исключений относительно того, что даритель и одаряемый обязательно должны быть резидентами. Исходя из этого, на первое место ставятся ваши родственные связи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что, с точки зрения НК РФ, будет доминировать: тот факт, что мать и я близкие родственники

Сергей

Тут первостепенным будет факт родства, а не то, что Вы нерезидент.

поэтому налогом облагаться не будет.

Статья 217 НК РФ

 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

будут ли облагаться налогом денежные средства, которые я (гражданин РФ и резидент РФ) получил в дар от своей матери (гражданки Украины и не резидента РФ) в 2014 г. ?

Сергей

Вот в первую очередь мне интересно, в какой форме собственно это дарение будет происходить?

Если мама просто даст Вам денежные средства, а Вы ей напишете расписку в получении денежных средств безвозмездно, то о каком налогообложении идёт речь? Откуда налоговый орган вообще может узнать о Ваших доходах, полученных непосредственно от мамы? Поэтому в этом случае мой ответ однозначен — не будет облагаться.

Если это безналичный перевод денежных средств со счета мамы на Ваш счет  (и Вы опасаетесь, что налоговый орган узнает об этом доходе от банка), то и в этом случае могу сказать однозначно — не будет облагаться. И не только потому, что Вы и мама являетесь близкими родственниками, а ещё и по той причине, что налоговой об этом дарении вообще ничего известно не будет. Если Вы, конечно, сами не пожелаете задекларировать свой доход за 2014 год, указав в декларации физлица дарение денежных средств. Но лучше не надо этого делать...

Что, с точки зрения НК РФ, будет доминировать: тот факт, что мать и я близкие родственники, или что дар получен резидентом от не резидента ?

Сергей

Коллеги Вам уже объяснили, что доминировать будет положение о близком родстве между дарителем и одаряемым.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемая Татьяна, добрый день,

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос. Денежные средства я получил от матери в наличной форме в январе 2014 г., но сейчас готовлю декларацию 3-НДФЛ за 2014 г. и хотел бы включить сумму подаренных денежных средств в эту декларацию (т.к. крайне заинтересован в "документарном" подтверждении моих доходов за прошедший период).

В связи с этим, я хотел бы у Вас уточнить, почему именно Вы не рекомендуете мне включать сумму подаренных средств в декларацию ?

И ещё один вопрос: если я всё таки решу внести сумму дара в декларацию, нужно ли мне для надёжности подготовить договор дарения денежных средств и акт передачи к нему или в этом нет смысла (учитывая п.1 ст. 574 ГК РФ) ?

С уважением,

Сергей

хотел бы у Вас уточнить, почему именно Вы не рекомендуете мне включать сумму подаренных средств в декларацию ?

Сергей

Ответ простой — чем меньше налорг знает, тем меньше у него поводов попытаться привлечь налогоплательщика к ответственности. То есть, об этом даре нигде сведений нет, поэтому его можно не декларировать.

хотел бы включить сумму подаренных денежных средств в эту декларацию (т.к. крайне заинтересован в «документарном» подтверждении моих доходов за прошедший период).

Сергей

Понимаю… Как раз такой случай, когда Вам целесообразнее внести в декларацию такой доход.  Поэтому вносите.

если я всё таки решу внести сумму дара в декларацию, нужно ли мне для надёжности подготовить договор дарения денежных средств и акт передачи к нему или в этом нет смысла (учитывая п.1 ст. 574 ГК РФ) ?

Сергей

Если всё-таки решите задекларировать этот доход, то обязательно приложите договор дарения денежных средств. Акт не нужен. И переписывать номера купюр тоже совсем не обязательно))