Невыплата денег АСВ вскладчику

Добрый день, ситуация следующая:

31 декабря 2013 года я получил в Сбербанке страховую сумму АКБ Инвестбанк в размере 700 тыс. рублей. Одновременно с заполнением необходимых документов я написал заявление-бланк на включение в реестр кредиторов первой очереди. К сожалению, Сбербанк не выдает входящих на такие заявления. В итоге, когда АСВ начало выплату кредиторам первой очереди сумм до 300 тыс. рублей (моя сумма 250 тыс), АСВ по телефону по моей инициативе сообщило, что меня нет в реестре. Начав переписку со Сбербанком, АСВ, МИНфином, я получил следующую картину: Сбербанк признает, что по причинам халатности или иным, мое заявление попало в АСВ после закрытия реестра, АСВ рекомендует собрать всю переписку и отправить новое заявление на имя конкурсного с датой получения осеовной суммы, минфин уверяет в официальном письме о положительном решении моего вопроса и скорой выплате денег.

Официальное письмо АСВ ставит меня в очередь за реестром и предлагает ждать, останутся ли какие-нибудь деньги после выплаты первой очереди.

Вот и думаю, на кого подать и имеет ли смысл.

Спасибо

  • ответ МФ
    .pdf
, Евгений, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо было подать заявление о включении в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве банка.

Сейчас уже в принципе судится бесполезно. Но нужно.

Владимир Пелевин
Юрист

Евгений, считаю, что нужно дождаться окончания процедуры, получить официальное подтверждение, что Вам денег не остается (если не остается), а после этого предъявлять требование о взыскании убытков к Сбербанку. Если есть официальные письма Сбербанка с подтверждением, что он получал Ваше письмо и признанием Сбербанком своей халатности  - шансы есть.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Одновременно с заполнением необходимых документов я написал заявление-бланк на включение в реестр кредиторов первой очереди.

Евгений

п.2 ст. 183,26 Закона о банкротстве.

Вы должны были  направить заявление в суд. Банк поступил плохо что не подсказал.

минфин уверяет в официальном письме о положительном решении моего вопроса

Евгений

Если можете, то выложите пожалуйста копию, было бы интересно его почитать.

Статья 183.26. Особенности установления требований кредиторов в деле о банкротстве финансовой организации

1. В целях участия в деле о банкротстве финансовой организации кредиторы вправе заявить свои требования к финансовой организации:

1) в ходе наблюдения в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения;

2) в ходе конкурсного производства в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании финансовой организации банкротом.

2. Требования кредиторов, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются в арбитражный суд, финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

8. Установление состава, размера и очередности удовлетворения иных требований кредиторов, в том числе требований, заявленных после закрытия реестра заявленных требований кредиторов, осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, без учета положений, предусмотренных настоящей статьей.

ст.142 пункт 4 Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Думаю Вам надо подавать заявление в суд о включении в реестр кредитров, Вас включат за реестр. Исполнение возможно после удовлетворения включенных в реестр.Возложить вину на банк и в суде взыскать с них убытки в виде неполученных денег ( в размере возможного исполненияч реестра если бы Вы находились в реестре кредиторов)  ???? Не знаю, честно сказать шансов очень мало. Но возможно стоит и попробовать. Все будет зависеть от того какая у Вас была переписка с банком, камкие есть документы....… и опять же минфин обещает положительный результат??  Действуйте.
Евгений
Клиент, г. Калининград

Добрый день! здесь копия письма минфина...ваше

мнение?