636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долг по коммунальным платежам

Я купила квартиру с установленными счётчиками на горячую воду 6 лет назад.Платила за воду регулярно по счётчикам. Недавно, при выверке с "Теплосбытом" мне насчитали задолженность, объяснив это тем, что срок работы счётчиков составляет всего 3 года. За 3 года меня никто не предупредил, что нужно их менять, никто не проконтролировал ситуацию. С меня брали плату по показаниям этих счётчиков 3 года, а сейчас объявили мне задолжность, т.к произвели пересчёт не по показаниям счётчика, а по количеству прописанных человек. Скажите пожалуйста, нужно ли мне платить эту разницу.Спасибо!

13 Мая 2012, 16:18, вопрос №7267 Алёна, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5868
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У каждого счётчика есть срок его проверки 4 года или 6 лет( указан в паспорте), как правило на горячую воду данный срок составляет 4 года, на холодную 6.

Если закончился срок поверки на счетчики, то вы должны либо счетчики сдать на поверку в соответствующий центр, либо установить новые счетчики. Многие говорят о том, что дешевле поставить новый. Если хозяева водомеров отказываются менять счётчик в положенный срок то соответствующие службы имеет право начать начислять вам оплату по норме.

Если вы не согласны с начисленными вами суммами обжалуйте данные действия в жилищную комиссию, в роспотребназдор, в прокуратуру или в суд.

14 Мая 2012, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут