8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли на одного, а дома другого человека

Мы хотим купить дом в Белгородском районе, но мы гражданы Украины. По законам гражданин другого государства не имеет права быть владельцем земли. Возникает вопрос можно ли землю оформить на родную бабушку, гражданку России, а дом на нас с мужем.

, Елена,
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Елена, здравствуйте. Да, действительно, в соответствии с ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области входит в перечень таких территорий.

Согласно ч.4 ст.35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности (ст.25.5. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). 

Таким образом, закон установил обязательную одновременную продажу земельного участка и расположенного на нем жилого дома. И хотя четко не указано, что и дом, и земля, должны быть проданы одному лицу, но исходя из принципа «единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости», боюсь, Вам откажут в государственной регистрации перехода права в предлагаемом Вами случае. Поэтому лучше Вам поискать дом с землей в другом районе. Как вариант, можно купить дом, собственник которого владеет земельным участком на праве аренды, и заключить одновременного договор купли-продажи дома и договор уступки права аренды (можно одним документом). Арендовать землю Вам законом не запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день хочу перевестись с одной части в другую по ближе к дому что для этого делать
Добрый день хочу перевестись с одной части в другую по ближе к дому что для этого делать
, вопрос №4061484, Станислав, г. Москва
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Сдать анализы за другого человека
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли один человек сдать за другого анализы? Благодарю за ваш ответ.
, вопрос №4058401, Клиент Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте устроен официально.но в мой выходной день за меня, без моего ведома под моей фомелией работает другой человек
Здравствуйте устроен официально.но в мой выходной день за меня, без моего ведома под моей фомелией работает другой человек
, вопрос №4058358, Максим, г. Тюмень
Предпринимательское право
Лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?
Здравствуйте,могу ли я как физ.лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?Есть какие-то ограничения?
, вопрос №4058178, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2015