Украли деньги с карты

Здравствуйте, после пополнения счета 14,02,2015 я забыл карту в банкомате. Данная сумма была необходима мне на карте для автоматического платежа по кредиту который должен произойти 16.02.2015 г.Утром 15.02.2015 г. сотрудник банка ВТБ-24 по телефону сообщил мне что моя карта была заблокирована по подозрению в несанкционированном пользовании моими средствами. В этот момент я понял и вспомнил что я забыл карту в банкомате. После того как моя карта попала в руки к не знакомому мне человеку с неё были произведены покупки в магазине, на АЗС и еще где-то.

, Назаров Владимир, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обратитесь в полицию по факту этого, если личность лица будет установлена, то к нему возможно будет предъявить иск о возврате денежных средств

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вам стоит написать заявление в банк держатель карты с заявлением об утрате и розыске лица незаконно производившем снятие средств.

и написать заявление в полицию о краже средств с принадлежащей Вам банковской карты.

вы сможете что то исправить, только в результате проведения проверки и установления личности виновного

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Если сумма похищенных денег для Вас значительна, то вернуть денежные средства можно будет только в случае возбуждения уголовного дела и установления виновного лица.

В действиях неустановленного лица содержатся признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ ( в зависимости от суммы часть 1 или 2), так как хищение денежных средств неустановленным лицом было не с банковской карты, а с вашего банковского счета, который Вы не теряли ( в отличии от карты). Неустановленное лицо достоверно знало, что деньги снятые с Вашего счета ему не принадлежат.

Если Вы соберетесь все таки обращаться в полицию, то это нужно сделать как можно быстрее, так больше вероятность раскрыть дело.

Во всех банкоматах есть видеокамера, видеокамеры есть на АЗС, во многих магазинах ( с помощью видеозаписи можно установить кто забрал из банкомата Вашу карту и в дальнейшем похитил с помощью нее деньги ) сроки хранения видеозаписей весьма ограничены.