Помогите решить вопрос

Снимаю квартиру в городе( сама не местная), есть возможность с работы получать какой-то % от стоимости платы за квартиру,узнала какие документы нужны,в т ч и копия паспорта,и копия свид-ва о регистрации квартиры,поговорила с хозяйкой квартиры! Она категорически против предоставления копий этих док-тов! Как быть? Она в праве мне отказать в предоставлении этих документов? Или всё-таки обязана предоставить?

, Елена, г. Ижевск
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Хозяйка Вам не обязана предоставлять правоустанавливающие документы на квартиру. Однако, можете поговорить на работе на предмет предоставления иного комплекта документов. Ваш работодатель хочет удостовериться в том, что данная квартира принадлежит конкретному лицу. Для этого и просит свидетельство о праве собственности на квартиру. Вы можете предложить работодателю предоставить, к примеру, копию договора найма квартиры между Вами и наймодателем (как подтверждающий право проживания в данной квартире документ), а в качестве подтверждения того, что наймодатель является собственником квартиры предоставить выписку из ЕГРП. Данную выписку может получить любой гражданин РФ, обратившийся в соответствующее отделение Росреестра с заявлением и оплаченной государственной пошлиной. 5 дней и выписка у вас на руках. Из выписки будет ясно, кто собственник квартиры.