Здравствуйте!
Во-первых, в соответствии с п. 15 ст. 14 закона от 27.07.2010 г. «о теплоснабжении»,
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Согласно п. 44 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 307,
В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям: наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания; наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления; температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия; давление теплоносителя — до 1 МПа
Если монтаж произведен до 30.07.2010 г. (момент вступления в силу указанного закона), запрет не распространяется.
Во-вторых, необходимо определить, является ли отопительный контур общедомовым имуществом или нет.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ,
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Подпунктом «д» п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, определено, что
в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Согласно п. 5 указанных правил,
в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, в состав общего имущества собственников помещений не включаются находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Если общедомовое, то, согласно п. 3 то же статьи, уменьшение отопительного контура требует согласия всех собственников
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Таким образом, согласие необходимо было получать до демонтажа.
Кроме того, в соответствие со ст. 26 ЖК РФ необходимо согласие органа местного самоуправления.
Согласно ст. 25 ЖК РФ,
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Следуя ст. 26 ЖК РФ,
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Если имущество не общедомовое, то необходимо только согласие органа местного самоуправления.
Если демонтаж согласован в вышеуказанном порядке, то можно отказаться от услуг в соответствие со ст. 32 закона «о защите прав потребителей»:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
И на это решение уже не может влиять общее собрание. Как я понял, Вы сейчас все-таки получаете решение собрания относительно уменьшения общего имущества постфактум, а не по вопросу оплаты Вами услуг, потому как последнее — это исключительно Ваша прерогатива.
В частности, той же точки зрения придерживается ВС РФ в Определении от 24 ноября 2009 г. N КАС09-547 (дело там немного о другом, но соответствующие выводы сделать можно).
Относительно горячего водоснабжения — проще поставить счетчик и отключить вентиль, тогда потребление будет на 0,00 р.
Вот за это будете платить, а за обслуживание систем тепло- и газоснабжения можно просить или перерасчёт или же уменьшение цены договора в части содержания и ремонта жилья.
У Вас в доме какое управление, УК или какое то ООО обслуживает? Просто не всегда то, что называют УК, на самом деле является УК
Сегодня как раз решается, большинство за УК, но говорят, что оплачивать должна, как все! Если у меня есть право уменьшить на сумму услуг по обслуживанию центрального отопления и горячего водоснабжения, то на что я могу сослаться?