Можно ли уменьшить тариф на тех. Обслуживание одной квартиры?

Моя квартира - крайняя из 4-х одинаковых двухуровневых квартир в доме типа "таунхаус" 1965г. постройки с верхней (чердачной) разводкой системы отопления, подвала нет. По моей инициативе (все необходимые разрешения и проекты имеются), в 2009г. моя квартира была отключена от центрального отопления и горячего водоснабжения специалистами энергоснабжающей организации без ущерба для трех других квартир таким образом, что ни в моей квартире, ни над, ни под ней нет никаких элементов общей системы отопления и горячего водоснабжения. Мной смонтирована система атономного газо-, теплоснабжения, общими для меня с другими квартирами остались: системы холодного водоснабжения и канализации, конечно, крыша и само здание. Могу ли я договориться с УК об уменьшении тарифов на тех.обслуживание моей квартиры, какие основания на это имею я, и как это должно быть оформлено?

, Слехтина Любовь Александровна, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я договориться с УК об уменьшении тарифов на тех.обслуживание моей квартиры, какие основания на это имею я, и как это должно быть оформлено?

Слехтина Любовь Александровна

Конкретно какие услуги хотите исключить?

В принципе возможно не оплачивать те услуги, которые не оказываются.

системы холодного водоснабжения и канализации, конечно, крыша и само здание.

Слехтина Любовь Александровна

Вот за это будете платить, а за обслуживание систем тепло- и газоснабжения можно просить или перерасчёт или же уменьшение цены договора в части содержания и ремонта жилья.

У Вас в доме какое управление, УК или какое то ООО обслуживает? Просто не всегда то, что называют УК, на самом деле является УК

Слехтина Любовь Александровна
Клиент, г. Оренбург

Сегодня как раз решается, большинство за УК, но говорят, что оплачивать должна, как все! Если у меня есть право уменьшить на сумму услуг по обслуживанию центрального отопления и горячего водоснабжения, то на что я могу сослаться?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я договориться с УК об уменьшении тарифов на тех.обслуживание моей квартиры, какие основания на это имею я, и как это должно быть оформлено?

Слехтина Любовь Александровна

За какие виды коммунальных услуг Вам сейчас начисляется оплата?

Если у меня есть право уменьшить на сумму услуг по обслуживанию центрального отопления и горячего водоснабжения, то на что я могу сослаться

Слехтина Любовь Александровна

Да такое право у Вас есть, так как данные услуги Вам не оказываются

В соответствии со ст. 539 ГК РФ

Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В силу ст.544 ГК РФ

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Предоставление коммунальных услуг гражданам, в том числе по отоплению, осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» в соответствии с которым Вы вправе требовать перерасчета начисленных Вам платежей.

С учетом того, что фактически Вы не являетесь потребителем тепловой энергии, то и платить за неё (равно как и за обслуживание теплонесущих сетей) вы не обязаны

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Любовь Александровна, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 154 плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Поскольку Вас отключили от центрального отопления и горячего водоснабжения, то за эти коммунальные услуги Вы платить, конечно, не должны. Но за все остальное вышеперечисленное Вы должны вносить плату в полном объеме.

Сегодня как раз решается, большинство за УК, но говорят, что оплачивать должна, как все! Если у меня есть право уменьшить на сумму услуг по обслуживанию центрального отопления и горячего водоснабжения, то на что я могу сослаться?

Слехтина Любовь Александровна

Вы можете ссылаться на отсутствие договора и отсутствие услуг отопления и ГВС. Нет услуги — нет оплаты. Все просто.

Также у Вас имеются необходимые разрешения и проекты по отключению этих услуг по Вашей инициативе. Это хорошее доказательство тому, что данные ЖКУ Вам не предоставляются.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

ВАм необходимо в обратиться в УК с заявлением с приложением имеющихся актов о том, чтобы в соотв со ст 154 ЖК РФ и  354 Правилами предоставления коммунальных услуг Вам производили расчет в соответствии с оказываемыми услугами, а так же просите произвести перерасчет за услуги, которые не оказывали, но вы оплачивали если у вас нет отопления и горяего водоснабжения — а это самые дорогие услуги в ЖК, то обязаны сделать перерасчет

Так же:http://www.ruk-mo.ru/что-такое-техобслуживание/

Техническое обслуживание помещений с иженерными коммуникациями подразумевает работы по контролю и поддержанию инженерных систем здания в работоспособном состоянии. Это достигается за счет систематических профилактических, настроечных и регулировочных работ, ремонта или замены отдельных блоков, приборов, узлов и деталей систем, вышедших из строя в процессе эксплуатации, а также проведения плановых осмотров здания и подготовки его систем к сезонной эксплуатации зданий.
Целью технического обследования зданий является, определение текущего технического состояния конструкций здания или сооружения, выявление степени физического износа, дефектов, выяснение эксплуатационных качеств конструкций; прогнозирование их поведения в будущем.
Из выше сказаного, определяем следующее, что поддержание инженерных коммуникаций -есть оснавная часть работ по техобслуживанию, но помимо этого, существует масса других работ, таких как благоустройство территории включающие в себя озеленение, побелку деревьев, покос травы летом и уборку снега зимой, установку детских площадок, вывозмусора, очистку от мусора подвальных помещений, даже, вызов мастера на дом, ну и многое другое, что в принципе отображается в договоре на управление в многоквартирном домом, заключенным с собственником помещения.Статья 36 ЖК РФ вовсе не подразумевает ежегодное проведение капитального ремонтаинженерных систем, ремонта подъезда, кровли жилого дома и прочее. Круглогодично осуществляется лишь текущий ремонт тех или иных объектов

Мне бы знать, на какие документы я могу сослаться, если вправе просить уменьшить тариф!

Слехтина Любовь Александровна

Вообще тариф на тех обслуживания опрееляется на общем собрании жильцов многоквартирного дома ( ст 44-46 ЖК РФ) Если такого решения не было, то Вы вправе обратиться в суд и оспорить тариф на тех обслуживание в суд порядке сославшись на отсутствие решения жильцов

Спасибо за разъяснения, но, пожалуй, надо смириться с нынешним положением вещей, так как вся эта канитель не стоит моих нервных затрат

Слехтина Любовь Александровна

Смысл есть, но вы верно сказали, что это очень затяжной процесс и нервотрепка, это я Вам утверждаю как сотрудник ЖКХ Берегите нервы, всего доброго

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Так как дом у вас типа таунхауса это возможно так как ведь помио того что вы отключены  от отопления горячего водоснабжения, у вас нет надобности нести бремя на отопление обще домовых  территорий например ( лестничную площадку ). Фактический вы оплачиваете низачто, что является  неприемлемы по закону о защите потребителей !

     Советую для начала официально обратится в управляющую компанию в письменном виде, в письме изложить  суть вопроса и там же предложить  составить и подписать ДТП соглашение к договору с управляющей компанией об отмене данной так как фактический вы ей не пользуетесь! И ждите их ответа

     От управляющей компаний должны получить мотивированный ответ! Если будет отказ потом возможно его обжаловать в обществе прав потребителей  либо в судебном порядке !

     А если положительный значит соглашение достигнута и ваши интересы защищены !

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Вы не обязаны платить за  услуги, которые Вам не предоставлены. В Вашем случае это теплоснабжение и горячее водоснабжение. В случае, если на предоставление этих услуг у УК имеется договор с ресурсоснабжающей организацией, то из квитанции их должны будут убрать.

Что касается цены за обслуживание и ремонт общего имущества дома, то Вы должны платить сумму, которая определяется исходя из условий договора, заключенного с УК собственниками, имеющими более 50% голосов.

Просто, поскольку, как Вы указываете, в доме стало труб меньше, после проведенных Вами работ, то и уменьшится объем требуемых работ со стороны УК.

Таким образом, объемы требуемых работ будут меньше, затраты УК, на выполнение этих работ, будут меньше.

Вашим представителям от дома следует просто внимательнее проверять сметы и объемы, за которые платятся деньги в УК.

Таким образом, все собственники будут платить меньше, поскольку уменьшился объем работ.

Почему все?

Потому, что каждый собственник принимает участие в финансировании этих работ, пропорционально своей доле (квадратным метрам).

Других уменьшений платы в УК у Вас нет.

А лично мне говорят, что неважно, что в моей квартире индивидуальное отопление и гор.водоснабжение, все эти коммуникации являются общей домовой собственностью, и я должна платить, как все!

Слехтина Любовь Александровна

Общедомовыми коммуникациями  будут коммуникации до первого отключающего устройства, а после него — Ваши проблемы.

Поскольку, у вас официально отключили систему теплоснабжения, то должен иметься отключающий кран. По всей видимости, система отопления монтировалась вами после отключения и не может являться общедомовой.

Технические документы: Техусловия, проект, акт приемки, это те доказательства, на которые вы будете ссылаться, доказывая свою правоту.

Если и это их не убедит, то следует обращаться в суд или, для начала в прокуратуру, пусть они дадут оценку вашим документам и аргументам УК.

Только советую обратиться письменно в УК со своим требованием, чтобы получить письменный ответ,  с которым  можно будет работать.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

моя квартира была отключена от центрального отопления и горячего водоснабжения специалистами энергоснабжающей организации без ущерба для трех других квартир таким образом, что ни в моей квартире, ни над, ни под ней нет никаких элементов общей системы отопления и горячего водоснабжения.

Слехтина Любовь Александровна

Это не значит, что Вы не должны совсем платить за данные услуги. Содержание мест общего пользования (коридоры, тамбуры) за счет собственника (бремя содержания). Наверняка в подъезде есть батареи отопления. Поэтому часть отопления подъезда должно быть и за Ваш счет.

По горячей воде, надо определить границу ответственности с ресурсоснабжающей организацей. Что (какая часть трубы ее обслуживание ) входит в тариф по воде, какая в  тариф по техобслуживанию дома.

И главная проблема — это Методика уменьшения оплаты. Поставку коммунальных осуществляют организации у которых тарифы отличаются в различных субъектах федерации и городах. Да Вы имеете право на уменьшение оплаты, но МЕТОДИКА.  В случае решения Вами через суд (что скорей всего и должно происходить) нужна методика расчета на уменьшения. У Вас она будет индивидуальная, поскольку неизвестно сколько общего отопления надо платить, по воде тоже самое. Помочь Вам в этом может комитет по тарифам. В городах они должны быть. Возможно надо будет заказать заключение специалиста с обоснованием.

Слехтина Любовь Александровна
Клиент, г. Оренбург

Я уже уточняла, что у нас нет ничего общего, кроме крыши, самого здания, систем хол.водоснабжения и водоотведения, дом таунхаус все подводки отопления и гор.водоснабжения - до границы между моей квартирой и остальными т.е. я крайняя. Спасибо за разъяснения, но , пожалуй , надо смириться с нынешним положением вещей, так как вся эта канитель не стоит моих нервных затрат!!! Спасибо всем!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, в соответствии с п. 15 ст. 14 закона от 27.07.2010 г. «о теплоснабжении»,

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Согласно п. 44 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 307,

В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям: наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания; наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления; температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия; давление теплоносителя — до 1 МПа

Если монтаж произведен до 30.07.2010 г. (момент вступления в силу указанного закона), запрет не распространяется.

Во-вторых, необходимо определить, является ли отопительный контур общедомовым имуществом или нет.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Подпунктом «д» п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, определено, что

в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Согласно п. 5 указанных правил,

в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, в состав общего имущества собственников помещений не включаются находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Если общедомовое, то, согласно п. 3 то же статьи, уменьшение отопительного контура требует согласия всех собственников

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, согласие необходимо было получать до демонтажа.

Кроме того, в соответствие со ст. 26 ЖК РФ необходимо согласие органа местного самоуправления.

Согласно ст. 25 ЖК РФ,

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Следуя ст. 26 ЖК РФ,

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Если имущество не общедомовое, то необходимо только согласие органа местного самоуправления.

Если демонтаж согласован в вышеуказанном порядке, то можно отказаться от услуг в соответствие со ст. 32 закона «о защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И на это решение уже не может влиять общее собрание. Как я понял, Вы сейчас все-таки получаете решение собрания относительно уменьшения общего имущества постфактум, а не по вопросу оплаты Вами услуг, потому как последнее — это исключительно Ваша прерогатива.

В частности, той же точки зрения придерживается ВС РФ в Определении от 24 ноября 2009 г. N КАС09-547 (дело там немного о другом, но соответствующие выводы сделать можно).

Относительно горячего водоснабжения — проще поставить счетчик и отключить вентиль, тогда потребление будет на 0,00 р.