Как взыскать

Мы покупали авто в салоне в кредит.только кредит оформляли на моего тестя а платим мы с женой.только после закрытия кредита он отказывается возвращать нам авто.у нас есть все чеки с моей подписью и документы на кредит.што можно сделать в данной ситуации чтобы вернуть авто и зарегестрировать его на себя

, никита, г. Москва

Добрый день, Никита.

Право собственности на товар возникает у покупателя. В Вашем случае собственник автомобиля — Ваш тесть.

ГК РФ. Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Если Вы оплачивали за тестя кредитные платежи, то у тестя перед Вами возник долг. Вы можете потребовать возвратить эту задолженность, в том числе в судебном порядке. Определитесь, сможете ли Вы доказать, что именно Вы оплачивали кредит.

Требование о передаче автомобиля будет необоснованным.