Прекращение частного обвинения до передачи дела в суд

Добрый день.

В общем, коротко. Меня избил один молодой человек. Я на него написал заявление. В дальнейшем мы с ним, на удивление, договорились и примерились.

Возможно ли прекратить дело на стадии предварительного расследования? Дабы не доводить дело до суда. Как это сделать? Что нужно написать и куда?

, Георгий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А по какой статье он обвиняется?

Георгий
Клиент, г. Екатеринбург

Я даже не звонил ещё пока не узнавал. Что касательно побоев, то они лёгкие. Пара синяков.

Заявите дознавателю, что не имеете претензий и не желаете привлекать к отвественности. Можно сделать письменно, можно устно.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Георгий

Заявление пишется в свободной форме на имя лица производящего расследование. В заявление указываете просьбу о прекращении уголовного дела, поскольку с обвиняемым примерились, ущерб он Вам возместил и претензий к нему не имеете.

Прекращение дела по заявлению потерпевшего возможно лишь за  преступления небольшой тяжести, то есть, максимальное наказание за которое не должно быть более 2 лет лишения свободы (п.2 ст.15 УК РФ).

Анатолий

Георгий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое)