Как обжаловать действия помощника прокурора при рассмотрении жалобы на проход к магазину?

Я живу рядом с частным небольшим магазином .Когда я купила дом,тропа ,т.е проход для подступа к магазину был с другой стороны магазина,где проживала соседка работница Роспотребнадзора Она заставила отодвинуть тропу в мою сторону впритык к забору находящийся на общей меже с магазином,забор глухой установленный по меже без моего согласия,у меня серьезное неврологическое заболевание,шум ,люди ,алкоголики мне мешают.У этого магазина теперь другой владелец .Я заявила ,что тропа мешает моему благополусному проживанию Но он придерживается тактики старого владельца.Та тропа пересекает территорию общего пользования.Я.имею серьезное нервологическое заболевание(с умом все в порядке) Все это дело жалобу поддала в Прокуратуру Помощнику прокурора.Наталья Алексеевна ,Прокуратура с Кемля Ичалковского района сылясьина злоупотребление служтподожением соседки и мое право на благополучное проживание В итоге я прихожу узнать отодеидела И узнаю,что рассматривать дело никто не собирался Она сдала мое дело в Администрацию в отдел землепользования.Ямговорю ,что вы должны были запросить разрешительные документы на магазин и расследовать дело Вместо этого она сдала мою информацию о мне ,о моем заболевании,которую бы не должен знать районе,администрация,без моего ведома В землепользовании говорят,зачем нам направили это дело Действительно,зачем?см земли я сам мерить могу,человек грамотный,можно сделать межевание.Очу подать жалобу на не правовые действия помощника прокурора И где вообще искать правду?Ведь она могла запросить как пом прокурора информацию,например ,какой является земля пользования прилегающая к магазину и можно ли там устраивать тропу ,если земля не переведена в комерческое значение? Прокурор срослась на то что она не знает ни нормы СанПиН ,ни по земле не понимает .По моему Прокуратура должна расследовать и не в администрацию поддавать ,где как раз даются разрешения на эксплуатацию магазина,градостроительные,земельные Там должна быть аудит бумаг А она,выходит очень услышать от нарушителя,что он не нарушитель Короче испортила все дело .Или специально,что подкупили,или совершенно некомпетентный человек,вместо ее учились родительские деньги .Мои действия? Я вообще-то ждала с Прокуратуры расследования и направление от ни в суд?

, Вера, г. Саранск

Вера, здесь нужно разделить два разных вопроса.

Прокуратура не обязана подменять администрацию и Росреестр. По п. 2 ст. 21 Закона о прокуратуре при надзоре прокуратура не подменяет другие госорганы, поэтому передача земельных вопросов по компетенции сама по себе не нарушение.

Но проверить нужно, кому именно ушло обращение. По ч. 6 ст. 8 ФЗ-59 и п. 3.7 Инструкции Генпрокуратуры № 45 запрещено направлять жалобу тому органу или должностному лицу, чьи решения или действия обжалуются. Если вы жаловались именно на служебные действия администрации, её отдела или конкретного должностного лица, а материал ушёл туда же — это сильный довод. Если же соседка выступала как частное лицо, один лишь факт её работы в органе пересылку незаконной не делает.

Отдельно — сведения о здоровье. Это специальная категория персональных данных (ст. 10 ФЗ-152). Сильный довод не в самой пересылке, а в избыточности: объём передаваемых данных должен соответствовать цели (ст. 5 ФЗ-152). Ставьте вопрос — зачем диагноз был нужен для земельной проверки и нельзя ли было направить материал без него.

Что делать. Жалоба прокурору Республики Мордовия: формальная пересылка без оценки доводов, относящихся к компетенции прокуратуры, возможное направление обращения заинтересованному лицу, избыточная передача данных о здоровье. Это часто заставляет провести нормальную проверку — запросить у магазина разрешительные и земельные документы.

Суд по гл. 22 КАС РФ (ст. 218, срок 3 месяца — ст. 219) возможен, но там придётся доказать не саму ошибку прокуратуры, а нарушение ваших прав.

Земельный спор — отдельно. Сначала межевание и установление, чья земля под тропой и каков её правовой режим (земли общего пользования, вид разрешённого использования). Если проход реально мешает пользоваться вашим участком — иск об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ); если тропа на земле общего пользования, негаторный иск сам по себе слаб.

Для точной оценки понадобятся копия вашей жалобы, ответ прокуратуры, уведомление о переадресации, документы на участок и сведения о границах. Пришлите в чат — посмотрю, что бьёт сильнее, и помогу с жалобой и иском.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.