Если нет временно возможности платить по кредитам,какой быть в такой ситуации

Добрый день. Я исправно платила по кредитам и кредитным картам без задержек и пришлось поменять работу на менее оплачиваемую т.к устроится очень тяжело везде говорят не подхожу по возрасту хотя мне 42года. В итоге имею просрочки по кредитам20дней. банки звонят всячески пугают.Обратилась к юристам по стоп долгу особых сдвигов работы не вижу. Сама обращалась неоднократно в банки ,чтобы сделали перекредитацию отказали , а о реструтизации Альфа банк не знает что это,а Восточный банк предложил не платить месяц и потом сделать реструтизацию долга с накопившимися штрафами за мой счет.ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬСЯ ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ!!!!

, Марина, г. Хабаровск
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, по возможности выбрать 1 кредит который можете погасить и гасить задолженность по нему. Если банк подаст в суд в суде сможете снизить штрафные санкции.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Не платить вообще- бессмысленно — все идет на штрафы и пени

Штрафы и пени вы снизите применением ст333 гк РФ в суде куда банки подадут

Судебное решение за вредит и остановит сумму долга

Вы обращаетесь в суд вынесший решение с заявлением по ст203 Гпк РФ- получаете рассрочку исполнения решения и исполняете его без процентов и сбора приставов

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Марина, если банке не хотят предоставлять вам отсрочку илиделать реструктуризацию, то можете написать обращение в ЦБ РФ, были случаи из практики, когда жалобы спущенные сверху заставляли банк пересмотреть свою позицию. Единственное вам нужно чтобы ваши все заявление в банки были письменные и с приложением документов о том, что у вас тяжелое финансовое положение.

Обращаться же к различным фирмам, в том числе «Раздолжителям» не советую, т.к. вы попросту отдадите денежные средства, но останетесь с нерешенными проблемами.

Платите хотя бы немного, при этом пишите в квитанции, что вы платите проценты и основной долг, тогда все средства не смогут списать на погашение штрафов, котолрые вечно набегают огромными суммами.

С уважением, Александр.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Выхода который устроил бы и Вас и банк не существует. Дело в том, что банки не обязаны идти Вам навстречу. Могут но не обязаны. Принудить их к этому не сможет даже суд

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Как один из вариантов, ждите суда. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.