664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод воспитателя общежития на нижеоплачиваемую должность

На собрании директор техникума объявил о реструктуризации учебного заведения в связи с чем из 7 воспитателей общежития должны остаться только 3-е. Остальным было предложено написать личное заявление о переводе на нижеоплачиваемую должность дежурного по общежитию с меньшим окладом и отпуском. Через 2 недели. Воспитатели по личному заявлению уже должны работать дежурными по общежитию. Никаких документов о реструктуризации или сокращении ставок воспитателей предоставлено не было. Руководитель настаивает на том, чтобы воспитатели писали заявления о переводе по собственному желанию. Грозит увольнением в случае не исполнения. Остальным воспитателям, которых администрация намерена оставить изменили график работы со сменного на ежедневный, предупредив об этом устно за две недели.

Правомерны ли действия руководителя?

15 Февраля 2015, 08:58, вопрос №726341
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правомерны ли действия руководителя.

Марина Владимировна

Нет, не правомерны. Должен письменно за 2 мес. предупредить и предлагать любые вакансии которые есть, а не то, что там работодатель хочет.

ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

15 Февраля 2015, 09:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, неправомерно, перевод на другую работу допускается по согласию, вас же по сути присуждаются его давать. Если дадите, то потом уже ничего не докажете...

15 Февраля 2015, 09:00
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

за 2 недели

Меркулов Александр Константинович

2 месяца....

15 Февраля 2015, 09:10
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Неправомерно.

Если идет сокращение, оно должно быть в установленном порядке: 1. приказ; 2. определить кто из 7 воспитателей имеет право оставления на работе; 3. Их уведомление за 2 месяца; 4. предложение вакантных должностей;. 5. в течение двух месяцев продолжают работать по прежней должности и получать прежнюю зарплату; 6. Через 2 месяца или переходят на другую должность или увольняются по сокращению с выплатой выходного пособия за 2(3) месяца.

У вас весь этот порядок нарушен. Можно написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

15 Февраля 2015, 09:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия руководства вообще не правомерны никаким образом:

О сокращении обязаны были предупредить за 2 недели письменно и предложить же письменно вакантные должности в т.ч. и  ниже оплачиваемые.

Тем которые остались обязаны также были изменить условия трудового договора по письменному предупреждению за 2 месяца

С уважением Александр

15 Февраля 2015, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут