8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод воспитателя общежития на нижеоплачиваемую должность

На собрании директор техникума объявил о реструктуризации учебного заведения в связи с чем из 7 воспитателей общежития должны остаться только 3-е. Остальным было предложено написать личное заявление о переводе на нижеоплачиваемую должность дежурного по общежитию с меньшим окладом и отпуском. Через 2 недели. Воспитатели по личному заявлению уже должны работать дежурными по общежитию. Никаких документов о реструктуризации или сокращении ставок воспитателей предоставлено не было. Руководитель настаивает на том, чтобы воспитатели писали заявления о переводе по собственному желанию. Грозит увольнением в случае не исполнения. Остальным воспитателям, которых администрация намерена оставить изменили график работы со сменного на ежедневный, предупредив об этом устно за две недели.

Правомерны ли действия руководителя?

Показать полностью
, Марина Владимировна, г. Омск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Правомерны ли действия руководителя.

Марина Владимировна

Нет, не правомерны. Должен письменно за 2 мес. предупредить и предлагать любые вакансии которые есть, а не то, что там работодатель хочет.

ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет, неправомерно, перевод на другую работу допускается по согласию, вас же по сути присуждаются его давать. Если дадите, то потом уже ничего не докажете...

1
0
1
0

за 2 недели

Меркулов Александр Константинович

2 месяца....

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Неправомерно.

Если идет сокращение, оно должно быть в установленном порядке: 1. приказ; 2. определить кто из 7 воспитателей имеет право оставления на работе; 3. Их уведомление за 2 месяца; 4. предложение вакантных должностей;. 5. в течение двух месяцев продолжают работать по прежней должности и получать прежнюю зарплату; 6. Через 2 месяца или переходят на другую должность или увольняются по сокращению с выплатой выходного пособия за 2(3) месяца.

У вас весь этот порядок нарушен. Можно написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия руководства вообще не правомерны никаким образом:

О сокращении обязаны были предупредить за 2 недели письменно и предложить же письменно вакантные должности в т.ч. и  ниже оплачиваемые.

Тем которые остались обязаны также были изменить условия трудового договора по письменному предупреждению за 2 месяца

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2015