84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Одновременное исполнение двух работ на одном предприятии

Доброго Вам здоровья! Скажите пожалуйста могу ли я иметь две оплачиваемые ставки на одном предприятии если одна сопутствует другой. Я занимаюсь Техническим обслуживанием оборудования на разных объектах как специалист(основная должность). До Этих объектов я добираюсь на личном автотранспорте оформленном в организации договором аренды. Но по логике получается я исполняю функции водителя, то есть следуя на рабочий объект я ещё и управляю транспортом. Функция водителя в данном случае не отвлекает меня от выполнения основной работы и не требует дополнительного времени, а наоборот сопутствует выполнению основной работе. Могу ли я рассчитывать от работодателя на ставку водителя. По делам организации ездить приходится достаточно много.

15 Февраля 2015, 08:22, вопрос №726328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27650
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А вы ездите по своей инициативе или это установлено например трудовым договором или доп. Соглашением?

15 Февраля 2015, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Северобайкальск

У меня с предприятием заключён только договор аренды моего автомобиля, по которому я получаю деньги лишь на оплату горючего.

15 Февраля 2015, 08:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27650
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда оснований что либо ещё оплачивать нет 

15 Февраля 2015, 08:32
Алексей
клиент, г. Северобайкальск

для оснований нужно доп соглашение к трудовому договору?

15 Февраля 2015, 08:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27650
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, где бы указывалось условия оплаты доп.работы

15 Февраля 2015, 08:36
Алексей
клиент, г. Северобайкальск

Спасибо большое!

15 Февраля 2015, 08:43
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!
Этот момент регламентирован ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1167
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть, за дополнительную работу должна быть доплата.

С Уважением, Надежда.

15 Февраля 2015, 10:21
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Северобайкальск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В том то и дело что автомобиль они у меня арендуют, управляю им я выезжая на объекты, а а доплата тысяча с не большим за найм экипажа, я считаю что это не достойная доплата, потому что управлять автомобилем приходится не мало и порой на приличные расстояния. Поэтому я хочу выйти на руководство с вопросом о полноценной доплате водителя, но у меня не хватает знаний правомерности по моим вопросам. И ещё организация находится в другом городе и не только города даже в другом регионе, в той местности где проживаю я и обслуживаю объекты кроме меня нет других представителей(работников) нашей организации. Я это говорю к тому что кроме меня управлять автомобилем не кому и считаю раз организация не может обеспечить меня своим транспортом и водителем, а использует мой(согласно договору аренды) и лично меня для управления машиной, значит и доплачивать должны согласно ставки водителя.

15 Февраля 2015, 12:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут