Раздел подаренной квартиры

Здравствуйте. До брака у меня была в собственности 1-ая квартира, которая в браке была продана, для попытки ЭКО (мужской фактор бесплодия). В то же время муж подарил мне 1/2 доли его 3-ой квартиры. С момента дарения прошло 9 лет. Сейчас мы разводимся и муж выгоняет нас с детьми, говоря. что квартира его. У меня три вопроса: 1) Возможна ли отмена дарения? 2) Возможно ли через суд заставить мужа разделить квартиру? Какие варианты могут быть? 3) Возможно ли присудить ему выплатить мне хотя бы часть стоимости моей 1-ой квартиры? У меня нет сейчас средств купить квартиру, даже 1-ую, я работаю в бюджетном учреждении, а он через день приходит пьяным и трепет нервы мне и детям. С уважением, Ирина

, Ирина, г. Саянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В вашем случае не возможна Отмена дарения

Разделить ее нельзя, так как она не нажата в браке

Вернуть деньги не получится, так как Вы по сути их подарили без каких либо дополнительных условий.

Но выгонять он Вас не может, так как Вы собственника доли.

Ирина
Клиент, г. Саянск

Спасибо, за столь скорый ответ. Неужели ничего нельзя сделать? Он отказывается выкупать мою долю и отказывается от того, что я выкуплю его долю.

Он и не должен выкупать у вас ничего. Так что тут только договариваться

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

1. В вашей ситуации муж не сможет отменить дарение, нет оснований.

2. У вас так и останется 1/2 доля квартиры после развода.

Иных вариантов нет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. отмена дарения не возможна

2.разделить не возможно так как квартира приобретена им до брака на сколько я понимаю следовательно разделу она не подлежит. Но так как вам подарена доля в квартире то вы являясь ее полноценным собственником вправе свободно там проживать и пользоваться квартирой

3. Если расходы зафиксированы, то есть есть платежные документы от получения денег от реализации или расходы на эко тогда разделить данный доход вполне можно попытаться

С уважением Александр

Он отказывается выкупать мою долю и отказывается от того, что я выкуплю его долю.

Ирина

Если вы официально ему предложили выкупить вашу долю тогда по истечении месяца вы можете продавать вашу долю кому хотите хоть табору цыган

Ирина
Клиент, г. Саянск

Спасибо, Александр, за ответ. Конечно, у меня есть все квитанции.

Татьяна Кайнова
Юрист

-В статье 578 Гражданского кодекса РФ указаны следующие ситуации, когда даритель имеет право отменить дарственную на квартиру:
1. Если одариваемый совершил покушение на здоровье и жизнь самого дарителя, а также его близких родственников. Если в результате покушения даритель лишился жизни, то у его наследников возникает право через суд потребовать отмену дарственной на квартиру.
2. Если одариваемый небрежно обращается с квартирой. Для отмены дарственной необходимо обращаться в суд, представив доказательства.
3. Договор дарения утрачивает свою силу, если даритель переживет одариваемого. Это положение должно быть закреплено в договоре, иначе квартира передается по наследству.
Кроме того в статье 577 говорится о том, что в случае изменения состояние здоровья или имущественного и семейного положения дарителя в сторону ухудшения качества его жизни, он может потребовать расторжения договора дарения.

Для Вашего случая в соответствии с Вашим изложением отменить дарение видится затруднительным. Но Вы должны подстраховаться — обратиться в полицию и зафиксировать факты пьяной агрессии.

— Через суд можете определить порядок пользования

— Про свою «однушку» лучше забыть — все сроки исковой давности прошли.

Всего Вам доброго!

Ирина
Клиент, г. Саянск

Спасибо за ответ. Факты обращения в полицию зафиксированы. Можно, конечно, получить и определение порядка пользования, но хочется оградить детей от пьяных выходок, да ведь в 38 хочется еще и жить. Мне все понятно...спасибо, Вам.