Только сейчас узнала что мне некуда выходить на работу

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, мою организацию купили 2 года назад, и всех декретчеков на тот момент оставили в старой организации, на данный момент мне надо было выходить на работу,но во-первых я опять в положении и отработать мне надо 3 месяца до декрета, во-вторых меня не оповестили об этом. Узнала я это от одного из сотрудников, который работал еще при мне. Говорит что при покупке они все по собственному желанию уволились из старой организации и устроились в новую. Те кто был в декрете, а так же в отпуске по уходу за ребенком остались в старой организации и новый директор на работу их конечно брать не хочет. Я спросила почему мне не отдали трудовую, она сказала не знает, они все лежат в сейфе в бухгалтерии, можно прийти и забрать. Заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3х лет я приходила писала, мне ни слова ни кто не сказал. Сейчас в организации еще и сокращения в связи с кризисом.

Каким образом меня уволили? и почему я не в курсе? как лучше поступить в данной ситуации. В принципе я могу не выходить на работу, так как осталось немного до декрета, но я хочу что бы продолжался трудовой стаж и получить выплаты по больничному, на сколько знаю безработным они не положены.

, Ирина, г. Волгоград
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Каким образом меня уволили?

Ирина

Незаконно.

и почему я не в курсе?

Ирина

Незаконно. Халатность.

Сейчас обращайтесь в прокуратуру и в трудинспекцию, по незаконному увольнению, а потом в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.