Несчастный случай на производстве

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я работаю в моторвагонном депо помощником машиниста. 6 января 2015г. при приемки спускаясь с электропоезда подвернул правую ногу, которая сразу сильно опухла. Машинист сразу отправил меня в медпункт. Фельдшер медпункта сказала, что меня надо в срочно порядке доставить в больницу и собиралась написать направление. Но начальник депо, сказал, что никакое направление писать не надо, и отправил меня в больницу на дежурной машине вместе с машинистом-инструктором, при этом предупредив, что для меня лучше будет, если я оформлю травму, как бытовую, т.е. что ногу подвернул дома. В больнице сначала поставили диагноз - частичный надрыв связок голеностопа и наложили гипс. Через две недели после повторного визита к врачу и дальнейшего обследования был поставлен диагноз - закрытый осколочный перелом лодыжки. Я уже больше месяца в гипсе и сколько еще пробуду на больничном не известно. За январь мне заплатили 7 тыс. руб при среднем зарплате в 22 тыс. руб. Жена не работает потому, что дочке только 1.5 года и прожит в троем на 7 тыс руб невозможно. Возможно но ли сейчас обратиться в трудовую инспекцию и доказать, что это был несчастный случай на производстве?

, Евгений, г. Пятигорск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений! На мой взгляд, Вам следует сделать следующее: 1) посмотреть расписание работы врача в день Вашего обращения по поводу травмы; 2) истребовать копию табеля за месяц, в который получили травму; 3) взять свидетельские показания (машинист, фельдшер). И тогда обращаться в трудовую инспекцию. Если это сделать затруднительно, то можно попробовать другой вариант. Сказать, что травму получили во время следования на работу. А из-за сильных болей (учитывая Ваш диагноз) и сказали, что дома. В этом случае со стороны работодателя уже будет нарушение ст. 227 ТК РФ, т.к. обязан провести расследование. Но доказать Вам это будет теперь сложно.