Принуждение к увольнению

Здравствуйте!

Я работаю официально, по трудовой книжке, в крупной компании, без должностной инструкции. Не имею взысканий и претензий к моей работе со стороны руководителя. Более того, это может быть подкреплено регулярной оценкой выполнения планов. Мой руководитель предложил мне написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи со сложной экон. ситуацией, с выплатой мне двух окладов и с немедленным увольнением. При этом он пригрозил мне, что в случае моего отказа, этот вопрос будет решаться в отделе кадров.

Данная компенсация меня не устраивает. На что я могу рассчитывать в плане компенсации и каких непредвиденных действий со стороны работника отдела кадров мне ожидать?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вас не могут принудить к написанию заявления об увольнении, это незаконно. Но тогда работодатель имеет право провести сокращение штата, согласно статьи 74 ТК РФ, уведомив Вас об сокращении за 2 месяца, с выплатой выходного пособия согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То, что предлагает Вам работодатель называется по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С Уважением, Надежда.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Включите на запись диктофон и обсудите свое увольнение с руководителем еще раз.

Задайте ему следующие вопросы:

1. По какой причине Вы просите меня уволиться по собственному желанию?

2. Я не хочу увольняться. Если я не напишу заявление об увольнении, Вы уволите меня принудительно?

3. Генеральный директор «Имя_Отчетство» в курсе, что Вы просите меня уволиться? С ним это согласовано?

Желательно провести такой же разговор под запись с генеральным директором.

После этого можете спокойной работать дальше. Если увидите, что в отношении Вас начали подготавливать увольнение «по статье», можете подписывать соглашение и получать два оклада.

После этого:

1. Подаете заявление о признании увольнения незаконным в связи с принуждением  к увольнению.

2. Требуете выплатить Вам з/п за все время вынужденного прогула (с даты увольнения по дату вынесения решения суда) и (опционально) восстановить Вас на работе.

3. Вызываете в качестве свидетелей в суд Вашего руководителя и генерального директора (если удалось записать разговор с ним).

4. Свидетелям задаете вопрос: «Принуждали ли они Вас к увольнению и предупреждали ли, что в случае отказа увольняться добровольно, Вас уволят принудительно?». Они, скорее всего, скажут, что никогда такого не говорили.

5. Как только свидетели дают отказные показания, просите суд отложить судебное заседание для предоставления Вами дополнительных доказательств — аудиозаписи разговора со свидетелями, из которых следует, что Вас принудили уволиться.

6. Аудиозаписи отдаете не суду, а свидетелям.

7. Заключаете мировое соглашение со своим работодателем на каких хотите условиях, поскольку за дачу ложных показаний — уголовная ответственность.

Имейте в виду, что уволить Вас по статье не очень сложно: достаточно три-четыре раза зафиксировать опоздания на работу, получить с Вам объяснительные и уволить за нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

Екатерина, все совсем не так. Так Артур вряд ли сможет Вас уволить без последующего восстановления по суду )). (Артур, ничего личного!)

Шевцов Виктор Николаевич

Виктор, ничего личного, но прежде чем давать человеку советы, от которых зависит его материальное положение и деловая репутация, будьте добры потратить 5 минут на проверку своей позиции, поскольку Ваши слова опровергаются не только моим личным опытом, но и судебной практикой:

1. Определение Московского городского суда от 06.11.2014 N 4г/8-9469
2. Кассационное определение Московского городского суда от 09.07.2014 N 4г/2-1425/14
3. Апелляционное определение Московского городского суда от 26.08.2014 по делу N 33-33765

Продолжать или уже все ясно?

Из-за Вашего «совета» Екатерину могли бы уволить по статье и испортить трудовую книжку. На месте Екатерины я бы поставил Вам минус.

Предложение Вам уволиться «по собственному желанию» не является нарушением, записывать на диктофон «это» бессмысленно.

Шевцов Виктор Николаевич

Извините, Виктор, Вы точно юрист?

Или Вы сотрудник работодателя Екатерины, которому поручили максимально усложнить для нее возможность защитить свои  права?

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением (пп. «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Если работнику, как Вы сказали, «предлагают уволиться по собственному желанию», это является оказанием давления на работника, что исключает его добровольное волеизъявление и является основанием для признания увольнения незаконным (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2014 по делу N 33-19415).

А пока предлагаемая Вам компенсация — это примерно то, что Вы получите при увольнении по сокращению.

Шевцов Виктор Николаевич

И опять. «Примерно то»? При увольнении по сокращению необходимо предупредить работника за два месяца до сокращения, а также обосновать необходимость сокращения, предложить работнику другую имеющуюся работу и т.д. Увольнение по сокращению можно с высоким шансом на успех оспорить в суде, поскольку процедуру увольнения далеко не всегда соблюдают полностью.

Так что в случае сокращения Екатерина получает: 2 месяца работы (два оклада) + 2 оклада выходного пособия + шанс признать увольнение незаконным и взыскать з/п за время вынужденного прогула.

Совсем не то же самое, что ей предложили.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

«Имейте в виду, что уволить Вас по статье не очень сложно: достаточно
три-четыре раза зафиксировать опоздания на работу, получить с Вам
объяснительные и уволить за нарушение правил внутреннего трудового
распорядка.»

Екатерина, все совсем не так. Так Артур вряд ли сможет Вас уволить без последующего восстановления по суду )). (Артур, ничего личного!)

В Вашем случае необходимо выяснить позицию Работодателя в отношении Вас (это вряд ли непосредственный начальник). Увольнять, если что, Вас будет Работодатель.

Предложение Вам уволиться «по собственному желанию» не является нарушением, записывать на диктофон «это» бессмысленно.

Если Ваш руководитель перейдет на личные оскорбления, запугивания — то это уже юрисдикция не Трудового, а Уголовного кодекса.

А пока предлагаемая Вам компенсация — это примерно то, что Вы получите при увольнении по сокращению. Потому что, чтобы получить третий сохраняемый средний заработок, Вы не должны будете работать после сокращения более 3-х месяцев. Кроме того, при увольнении «по соглашению» Вы освобождены от каких-либо отработок, можете уволиться на следующий день.

Принимать решение — Вам.

Удачи Вам!

Екатерина, я умываю руки.

Покупайте диктофон.

Удачи Вам!

Екатерина, я умываю руки.

Покупайте диктофон.

Удачи Вам!