372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебные приставы

Мне пришло смс с номера +79514983741 (номер зарегистрирован в Ростовской области, я проживаю в Пермском крае)

УВЕДОМЛЕНИЕ: на основании суда от 28.01.2015 (2-2659/15) 16.02.2015 состоится выезд моб. группы суд. приставов для наложения ареста на имущество должника. В 19 часов требование находится по месту регистрации.

Я посмотрела офиц. сайт судебных приставов - там информации на меня нет, письменных уведомлений я также не получала. У мня есть просрочки по займам. Могут ли это быть действительно судебные приставы, или это так меня пытаются запугать, потому что без конца звонят домой, на работу, родственникам, разговаривают очень по-хамски, угрожают, оскорбляют, не дают ничего сказать, ни на какие уступки не идут (я предлагала внести половину суммы, и потом частями). Что делать?

14 Февраля 2015, 22:59, вопрос №726185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана.Действия коллекторов незаконны.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру.
При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы.Так же можно
подать в суд на коллекторов.


Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/


14 Февраля 2015, 23:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
45
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не обращайте внимания на подобные СМС. Если, вдруг, кто-то действительно приедет, то два варианта: вызывайте полицию; при попытке вломиться в жилище — открывайте огонь, в том числе на уничтожение. И главное, в любом случае, требуйте наличие сотрудников полиции либо приставов.

14 Февраля 2015, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Пермь

Скажите, как оперативно отражается информация на сайте суд. приставов?

14 Февраля 2015, 23:14
45
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не часто. Работа у них «мягко говоря» идет «похрамывая». 

15 Февраля 2015, 13:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут