Выговор работадателя в ходе проверки с министерства

Скажите пожалуйста, обязана ли я написать объяснительную работадателю объявившему мне выговор в ходе министерской проверки, за то что не был вывешен своевременно месячный план работы, и может ли она лишить меня стимулирующих выплат за это?

, Ольга, г. Пенза
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

          Лишение стимулирующих выплат  происходит на основании вашего положения по оплате труда оно должно у вас быть в отделе кадров в нем пишут за что могут лишать этого вида выплат. Объяснительную можете не писать — ваше право  но наказать все равно могут -объявить замечание или выговор.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

обязана ли я написать объяснительную работадателю объявившему мне выговор в ходе министерской проверки

В соответствии со ст 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Порядок наложения дисциплинарного взыскания установлен ст. 193 ТК РФ.

В ней указано, что

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Таким образом  обязанность требовать письменные объяснения от работника возложена на работодателя. Представить письменные объяснения право работника, при этом их непредставление не является препятствием для вынесения выговора.

Обращаю Ваше внимание, что действующим трудовым законодательством установлен срок применения дисциплинарного взыскания:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Статья 193 ТК РФ

В случае несогласия с примененным дисциплинарным взысканием, Вы можете обжаловать его в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

и может ли она лишить меня стимулирующих выплат за это?

В соответствии со ст. 191 ТК работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Стимулирующие выплаты, согласно ст. 135 ТК РФ, включаются в систему оплаты труда работника и устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом если трудовым договор установлен в качестве обязательного условие о выплате премии работнику, то в случае применения к работнику дисциплинарного взыскания, работодатель не вправе лишить его премии.

В случае отсутствия в трудовом договоре и локальном нормативном акте условия об обязательной выплате премии работнику, то размер премии устанавливается работодателем самостоятельно.