Участок под ИЖС

Мне как матери с ребёнком инвалидом выделили участок под ИЖС, без торгов за плату, с очереди сняли. Провели КАДАСТР, выдали СЕРТИФИКАТ, затем выясняется, что это участок выдавался 1993 году другому человеку и у него там типа есть фундамент.За это время участок был в запущенном состоянии, налоги не платились, ничего не регистрировалось и не строилось, отдан был соседу под склад стройматериалом.Сейчас идёт судебная тяжба и если докажут что бы фундамент, то мне будут выдавать другой участок под ИЖС. Как сейчас лучше поступить, так как деньги уплачены, документы на мне, а я не могу ничего делать на участке и другой неизвестно когда и за сколько дадут? А весна не за горами.

, Мария, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

А на каком основании выдавался участок тому человеку и под какие условия, Вы знаете? Есть ли у него право собственности? Судится он сам или наследники?

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

В то время он выдавался от завода(вот эта бумажка есть), под строительство частного дома.Прав собственности у них нет и на момент оформления этого участка на меня, ни за кем не числился в администрации и налоговой и кадастра не было.Уже было пять заседаний суда, время идет и видно, что его тянут. И главное, что у юриста из администрации пробегает информация, типа, если что мы Вам другой будем участок предоставлять. Я за этот, за кадастр и за землю заплатила, а теперь всё заново. Может мне в администрацию президента написать, на нашу главу КУМИ?

Может мне в администрацию президента написать, на нашу главу КУМИ?

Мария

Написать можно, но вряд ли это ускорит судебный процесс. Если выдавался участок под строительство, а оно не велось и права собственности за столько лет нет, даже на недострой, то выиграть иск перспективы у бывшего владельца не большие. Участок фактически не использовался по назначению.

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 284]

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях,
когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо
жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей
цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен
законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения
участка, а также время, в течение которого участок не мог быть
использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду
иных обстоятельств, исключающих такое использование.

А гражданин даже собственником не является.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уточните, какие именно платежи вы осуществляли -  за землеустроительные работы, межевание участка, возможно какие-то еще ?

Тот факт, что в ЕГРП не было сведений о данном участке, к сожалению, не свидетельствует о том, что данный участок не находился во владении и пользовании другого лица. Если будет доказано в суде, что на этом участке, выделенном ранее другому лицу, находится недвижимое имущество (объект незавершенный строительством), принадлежащее другому лицу, к сожалению, шансов отстоять именно этот участок нет. Другое дело, что вы можете попробовать после выделения вам другого участка, потребовать компенсировать вам затраты на проведение межевых работ, но это тоже маловероятно на данный момент.

При этом не имеет значения, находился ли данный ЗУ у другого лица в бессрочном наследуемом владении, постоянном пользовании или в собственности, если будет доказано право собственности на объект незавершенный строительством.

Может быть некоторый шанс на том основании, что освоение земельного участка, предоставленного с определенной целью (например, для строительства жилого дома) должно быть произведено в течение трех лет, иначе данный земельный участок может быть изъят. Но чтобы оценить данную возможность, надо знать основания и цель выдачи данного земельного участка предыдущему владельцу.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Считаю, что  администрация не права. Суд они по всей видимости проиграют.

Участок предоставлен до введения в действие земельного кодекса.

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» указывает, что участок у него в собственности. Правоустанавливающим  документом является почти любая бумажка от завода. Он имеет право по этой бумажке его зарегистрировать (поставить на учет в Росреестре) в любое время. Все сомнения  разрешаются в его пользу.

Из опыта требуйте от администрации в порядке компенсации лучший участок, больший ( примерно в 2 раза. Оформите, потом размежуете и половина продадите), в лучшем месте или каким то образом они должны Вам компенсировать данные скажем неудобства. У нас был такой же казус. Администрация выделила взамен 4 участка ( 1 в собственность + 3 в аренду).

ст.9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

А гражданин даже собственником не является.

Проворова Анна

У гражданина есть право собственности, на основании бумажки 93года.   Основание указывал выше.

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Проворова Анна

Для того чтобы изъять земельный участок необходимо соблюсти порядок и пройти ряд процедур по  изъятию. С составлением акта, протокола, установления срока  и т.д. и т.п.  Только после  прохождения этих процедур можно ставить вопрос в судебном порядке о изъятии. Таковых процедур администрация не делала. Так что  вопрос этот  еще рано поднимать.

Советую Марии требовать от администрации порядочную компенсацию. Например два, три участка. Потом  их можно продать. Или участок объединенный (двойной площади), чтобы также его можно было продать. А жалобами, что?.. Даже выговор не объявят юристу КУМИ.

если докажут что бы фундамент

Мария

Да и фундамент здесь ни причем. Он же не был оформлен как незавершенное строительство?.. У этого другого человека  право  возникло в силу бумажки от завода и в соответствии с законом о введении в действие Земельного кодекса РФ.

Суд тянет, ждет, когда стороны договорятся. Возможно собственник фундамента желает что то получить от администрации.

Может мне в администрацию президента написать, на нашу главу КУМИ?

Мария

Если писать, то в прокуратуру, и после вынесения решения судом если  как окажется, что  Вас с участком обманули.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

по Вашему спору, конечно, лучше и намного практичней привлечь грамотного и дотошного юриста на месте. Причем, Вы как инвалид, либо в семье имеющего инвалида (1,2 группы, и неработающий 3-ей группы), имеете право на получение бесплатной юридической помощи, о чем можете узнать на сайте или по телефону в Адвокатской палате Вашего субъекта.

Это первое.

Спор у Вас достаточно интересный и сложный, так как если выяснится, что Вам в порядке последнего абзаца ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» соответствующие органы власти дали не «тот земельный участок», то Вы вправе требовать не только предоставления участка в ином месте для индивидуального жилищного строительства, ведения
подсобного и дачного хозяйства и садоводства, но и взыскания всех возможных убытков (ст.15 ГК РФ), и компенсации морального вреда именно как лицу, имеющему инвалидность.

В любом случае, если в суде (Вашем) выясняется принадлежность земельного участка иному лицу (даже сведения о котором отсутствуют в ГКН), Вам, по вступлению решения суда в силу следует подавать исковое заявление об истребовании от соответствующих органов власти соответствующего земельного участка плюс убытки плюс моральный вред. ЭТО ОДНО ДЕЛО.

Второе дело: заявление о признании незаконными действий соответствующих органов власти, которое надо тянуть до ЕСПЧ, в котором Вы поставите вопрос о возмещении Вам компенсации от «государевых чинуш», которых, возможно, подставил «нерадивый кадастровый инженер» (просто на место не съездил).

В любом случае спор очень и очень интересный.

Уважаемая Мария! В дополнение к себе: к Вашему суду сейчас обязательно надо привлекать как третьих лиц органы власти, кто точно предоставил Вам спорный земельный участок, кадастрового инженера, кто проводил кадастровые работы и ставил участок на кадастровый учет.

Кроме того, обязательно все-таки решите вопрос о привлечении Вами юриста к такому сложному делу.