Жилищный вопрос

Здравствуйте! Имеет ли ребенок 4 года право на квартиру при разводе? Если квартира оформлена на свекра и мужа, сын прописан с рождения. Живем в этой квартире 5 лет. Но сейчас нас с ребенком просят съехать.

, света, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, ребенок будет проживать там до совершеннолетия, развод никак не повлияет. Но права собственности он не приобретете. Только право проживания

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Дети не имеют права на имущество родителей, кроме как при наследовании.

Если эта квартира приобреталась вами в браке, то независимо от того на кого она оформлена, ее часть так же принадлежит вам. Если же муж получил ее до брака, или же ее ему подарили — то ни вы, ни сын не имеете прав на эту квартиру.

Но при этом сын имеет полное право проживать в данной квартире, а вы вместе с ним. Если не желаете съезжать- то можете ответить отказом, и предложить выселить вас с ребенком через суд.