Правонарушение в отношении сотрудников дпс

здравствуйте. моего молодого человека недавно остановили ездил в гости к другу. проверили документы сказали что он выпивший стали забирать права на улице,он соответственно дал денег и права ему вернули но попросила проехать в отделение подписать протокол,который не повлияет на что и права при нем у него их никто не заберет,просто для отчетности.он согласился.спустя неделю домой пришла повестка в суд на лишение прав. корпий никаких ему не давали и что только известно из материалов дела(взяли ксерокопию) что якобы он был сильно пьяный и были свидетели,хотя этого не было что в этом случае делать? можно как то прекратить дело или в любом случае его лишат прав на 1

,5 года? подписи на протоколе не похожи на те которыми расписывался в паспорте. иплюс составлен протокол на отстранение управления тс,но машина и права у него! ему все вернули. т.е с их слов они его задержали пьяного составили протокол на отстранение от управления тс, мед. освидетельствование и отпустили пьяного ехать дальше. имели ли они право.как быть?

, ольга меньшова, г. Москва
Андрей Голубенко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо срочно обратиться с органы Следственного комитета с подробным заявлением о случившемся и «покаянием» о переданных деньгах сотрудникам ДПС (обязательное условие не привлечения Вас к уголовной ответственности). Если Ваши доводы будут проверены сотрудниками СК в полном объеме и найдут свое документальное воплощение, будет возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции по факту мошенничества с использованием своего служебного положения.

Данный факт является юридическим и суд при принятии решения о привлечении к административной ответственности Вашего молодого человека обязательно примет ко вниманию факт установленного правонарушения (со стороны сотрудников ДПС) и естественно самостоятельно перепроверит возможность фальсификации административного материала.

Но остается вопрос о сроках, дело об административном правонарушении скорее всего будет рассмотрено ранее, принятия решения мировым судом. Таким образом, Вам необходимо добиваться переноса процесса на более поздний срок.