Подпункт Д п.76 гражданской ответственности владельцев транспортных средств

29.11.2014 по моей вине произошло ДТП. Страховая компания возместила ущерб пострадавшему, а мне предъявила регрессные требования о возмещении ссылаясь на подпункт Д п.76 постановления Правительства от 07.05.03 №263. Но ведь я включена в страховой полис. Машина принадлежит мужу, главный страховщик он, но он не внесен в полис, так как у него нет прав. В полис внесены я и его брат. Законны ли требования страховой компании, ведь я вписана в полис, т.е. включена в число водителей, допущенных к управлению транспортным стредством? И еще 02.10.14 данное постановление утратило силу, а страховая компания предъявляет регресс по этому постановлению. Это связано с тем. что договор страхования заключен до этой даты или специалисты компании неграмотны?

  • регрессные требования
    .pdf
Уточнение от клиента

А как насчет того, что это постановление уже утратило силу, а на его основании предъявляют регресс?

, Волкова Юлия, г. Ишим
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы вписаны в полис, то требования неправомерны. Не совсем понятная ситуация.

А претензию можно увидеть?

а страховая компания предъявляет регресс по этому постановлению.

Волкова Юлия

Такое требование сформулировано в

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Правила их только дублировали

достаточно в ответе на претензию

Хвостанцева Анна Вадимовна

Не надо им ничего отвечать. Пусть в суде несут расходы за свою нееомпетентность

Татьяна Кайнова
Юрист

Случаи, когда регрессный иск виновнику
ДТП будет предъявлен страховой компанией
указаны в ст. 14 закона «Об обязательном
страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Основания для регресса по ОСАГО:

1.
если виновник ДТП находился за рулем в состоянии опьянения (алкогольного,
наркотического или иного)

2.
если виновник ДТП не
имел водительских прав.

3.
если виновник ДТП не
вписан в полис ОСАГО.

4.
если виновник скрылся
с места ДТП

5.
ДТП произошло вне
периода использования автомобиля указанного в полисе

6.
виновник ДТП
умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего

Всего доброго!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с  ч. 1 ст.14 ФЗ «Об ОСАГО»,

 К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

 б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

 в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

 г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

   д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

 е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

При этом, в соотв. с пунктом «Д» ч1 ст.14 ФЗ, если  лицо НЕ допущено к управлению т/с, только тогда регрессные требования.

Действия страховой незаконны, так как вы допущены к управлению т/с.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Скорее всего  представители страховщика просто использовали старую форму претензии, что безусловно, связано с их некомпетентностью. В вашем случае данное Постановление неприменимо. Безусловно, в этой ситуации необходимо смотреть сам полис, но учитывая  вашу информацию, скорее свого будет достаточно в ответе на претензию  указать тот факт, что вы были внесены  в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Страховщики довольно часто направляют претензии  неосновательно, это нередкая практика.

Норму закона коллега уже привел.

Не надо им ничего отвечать. Пусть в суде несут расходы за свою нееомпетентность

Это избвавит  клиента от траты лишних нервов и необходимости писать отзыв на иск.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законны ли требования страховой компании, ведь я вписана в полис, т.е. включена в число водителей, допущенных к управлению транспортным стредством?

Волкова Юлия

Требования страховой не законны.

И еще 02.10.14 данное постановление утратило силу, а страховая компания предъявляет регресс по этому постановлению. Это связано с тем. что договор страхования заключен до этой даты или специалисты компании неграмотны?

Волкова Юлия

Могут быть разные причины, в том числе и указанные Вами.

Хорошие юристы нынче в дефиците.

Успехов.

А как насчет того, что это постановление уже утратило силу, а на его основании предъявляют регресс?

Волкова Юлия

Отправьте ответ страховой с указанием на все указанные Вами обстоятельства.

Успехов.