224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

мои родители не живут в месте уже 14 лет! но еще не разведены дом оформлен на маму я там прописана мне 24года мои дети тоже там прописаны в случаи развода возможен раздел имущества но этот дом хочу купить я имеет ли право отец потребовать раздел имущества в этой ситуации?????

14 Февраля 2015, 11:21, вопрос №725610
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Катерина, дело в том, что по разделу имущества срок давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушенных правах, таким образом ваш отец может подать на раздел в течении трех лет с этого момента. Если конечно, сможет доказать, что до этого он ничего не знал. Делить с Вами дом у него вряд ли получится, а вот требовать с Вашей мамы сумму компенсации половины стоимости дома, вполне может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

14 Февраля 2015, 11:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отец имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества, а также в случае его продажи 1/2 денежных средств полученных за дом. При продаже он уже не сможет претендовать ни на какие доли в доме. Естественно это возможно при условии что по документам отец не является собственником

С уважением Александр 

14 Февраля 2015, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роберт
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если дом приобретен в браке ваш отец имеет права на половину дома и при расторжении брака  имеет права на раздел! Если дом приобретен до брака или во время но по договору дарение тогда не имеет права! В таком случай если дом приобретен в браке  при покупки квартиры вам потребуется согласие нотариальное  от отца, в ином случай он может появиться и  оспорить сделку купли продажи ! 

14 Февраля 2015, 11:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут