160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ребенок под опекой

Добрый день. Я являюсь опекуном моей племянницы. На момент установления опеки за ней не было закреплено жилье. Мы с моей мамой прописали ее в квартире и сейчас она участвует в приватизации. Когда я сообщила об этом в опеке мне сказали что она больше не участвует в праве на бесплатное жилье. Законно ли это? Как мне поступить?

14 Февраля 2015, 09:31, вопрос №725536
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Владимир
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность.
Согласно ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»каждый гражданин может участвовать в приватизации только один раз. Исключение сделано для несовершеннолетних. Они сохраняют право на однократное участие в приватизации после достижения совершеннолетия.

Возможно, Ваша племянница уже участвовала в приватизации, но в любом случае, приватизацией занимаются жилищные отделы Администрации, а не отделы опеки, и именно они могут разрешать приватизацию или отказывать в ней.

Обратитесь в орган Администрации, занимающийся приватизацией в Екатеринбурге.

14 Февраля 2015, 13:30
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут