Берем на работу людей

Здравствуйте. Нужно официально по ТК устроить несколько агентов по работе с клиентами на дому. Со ставкой 0,1. (но работа на самом деле сдельная), где то прочитали что по ТК не можем сделать ставку менее 0,5, поэтому думаем оформить у себя данных агентов как работа по совместительству, с ненормированным раб днем. с о ставкой 0,1. Подскажите, правильны ли наши размышления, подскажите что необходимо учесть и на что обратить внимание.

, Олег Рожков, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Вы можете оформить их по совместительству, но при условии, если у них есть место основной работы. Помимо этого, в соответствии со ст. 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p2036© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.