Признание покупателей добросовестными

Здравствуйте. Год назад мной был куплен автомобиль у юридического лица. Через полгода я продала его физ лицу. Сейчас выяснилось'что юрид лицо признано два года назад банкротом. А ведь при покупке не было наложено ареста на это имущество,благополучно снято с учета и поставлено на учет и выплачены лизинговые платежи. Сейчас меня и нового покупателя вызывают в суд для признания сделки недействительной в качестве третьих лиц. Юрид лицо отказывается от того что продал автомобиль. Как я могу защитить свои права?

, Даша, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Даша, ночи доброй!

Договор купли-продажи от юр лица кто подписывал?

Даша
Клиент, г. Казань

На данный момент бывший руководитель

Даша, в какой процедуре банкротства (внешнее управление, конкурсное производство и т.д.) находило юр лицо на момент сделки?

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Надо смотреть исковое, на основании каких норм конкурсный управляющий подал иск. Эти нормы могут применяться в течении определенного срока действия. Возможно он был пропущен. Основное что надо определить когда КУ стало известно об этой сделки (это начала исчисления срока давности),

Чернобавский Дмитрий

Нормы здесь видимо такие: глава 3,1 закона о банкротстве статьи 61,1- 61-9.

Даша Вам необходимо указать ИНН должника или наименование должника а лучше даты:

-принятия судом заявления о признании должника банкротом

-введения наблюдения

-введении конкурсного производства назначении  конкурсного управляющего

-даты покупки авто

Указать на какие статьи закона ссылается управляющий.

Лучше если Вы выложите скан заявления управляющего.

надо определить когда КУ стало известно об этой сделки (это начала исчисления срока давности

Чернобавский Дмитрий

Срок исковой давности по признанию сделок исчисляется от даты назначения первого конкурсного управляющего. Такова практика в банкротстве.

Если первый покупатель окажется аффилированым лицом по отношению к юр лицу и/или директору сделку признают недействительной, если не пропущена исковая давность.

Чернобавский Дмитрий

Сделку могут признать недействительной по основаниям (выделено)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

-сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

-сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

-сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

-сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_4.html#p1998
© КонсультантПлюс, 1992-2015