8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить возникшую проблему

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Чтобы был понятен вопрос опишу все подробно. Моя бабушка получила квартиру, вместе с ней были прописаны мой дед и отец (по ордеру на квартиру). Когда отца лишили свободы моя мама переделала лицевой счет на себя, т.к. бабушка и дед умерли. На данный момент отец с нами не проживает с 2008 года, где он находится я незнаю и моя мама подала в суд на выселение отца из квартиры чтобы без него приватизировать квартиру и сразу подала на развод. Я единственная дочь. У мамы сейчас есть сожитель. Я переживаю, что после приватизации моя мама отпишет свою долю сожителю. Что мне можно сделать чтобы приватизировать квартиру на меня и моих детей, чтобы сожителю ничего не досталось. Мама не будет отказываться от приватизации. Помогите пожалуйста, я не хочу оставить родителей бомжами, но и отдавать чужому дяде квартиру не хочется. Второе заседание перенесли на 2 марта 2015 года.

Показать полностью
, Наталья, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья, по закон лицо зарегистрированное в жилом помещении на момент приватизации и отказавшееся от нее имеет право пожизненного проживания в нем, т.ч. мама бомжом не станет точно.

В случае ее участия в приватизации, позднее Вы можете заключить с ней договор ренты с пожизненным содержанием; Вы собственница, она пожизненное проживает и получает др. содержание.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Но ведь если она будет участвовать в приватизации, то она сможет потом свою часть подарить сожителю, а мне этого не хочется. Да и отца она даже после приватизации обратно в квартиру не пропишет.

Если Ваш отец прописан в  квартире, он имеет право участвовать в приватизации.

Лишить мать права участия в приватизации Вы не можете.

Выход видится только если квартира не будет приватизирована и так и останется в социальном найме (вы всегда можете туда прописать детей) или Вы признаете мать ограничено недееспособной, станете ее опекуном. Эти Вы как опекун не дадите ей распорядится долей в пользу сожителя.

0
0
0
0
Роберт Шушани
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я как понял вы тоже имеете право участвовать в приватизаций! Что касается вашей матери видите ли у нее есть основания  приватизировать квартиру и к сожалению когда квартира будет в её собственности она может распоряжаться ею по своему усмотрению  кому хочет подарит  или продаст! Выход или один из выходов это найти отца, который смог бы прийти и защитить свой интересы! А если он еще находится в местах лишения свободы его не могут выселить ! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015