8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или завещание?

Я, мой дядя (брат отца) и мой несовершеннолетний ребенок проживаем в двух комнатах в большой коммунальной квартире. Комнаты смежные, площадь одна. Долевая собственность моя и дяди. Дядя серьезно заболел и согласен передать право наследования нам. Что лучше оформить (дешевле и менее рискованно в плане оспаривания другими родственниками - у дяди есть сестра) - дарственную или завещание?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для Вас лучше дарение — право собственности переходит уже сейчас.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Мария, вечер добрый!

Менее рискованно дарение, т.к. вы сразу станете собственницей, но тут возникает налог. А другие родственники у дяди есть?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я написала - у дяди есть сестра (моя тетя). Она в улучшении жилья не нуждается (живет после смерти мужа в 3-х комнатной квартире). Но у нее есть дочь (моя двоюродная сестра) - и ради нее тетя может сделать все, что угодно.

Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему Вы сказали "менее рискованно"?

Похожие вопросы
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092742, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.02.2015