Не платит

Здравствуйте.Вопрос мой вот в чём.Моя знакомая брала кредит и указала мой номер как контактный.Кредит она не платит.Мне звонят с разных номеров и днем и ночью.Угражают,хамят.Последний звонок был сегодня и мне сообщили,что я являюсь соучастником в этом деле.И якобы мне светит статья мошенничество.За что?никаких документов о поручительстве я не подписывала,просто подтвердила что знаю ее по телефону.Что в данном случае стоит делать?

, ксения, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства предварительно попросите чтобы вам представились кто звонит и попробуйте записать разговор.

также вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании не звонить данную организацию вам и не использовать в своей деятельности ваши персональные данные

С уважение Александр