Получить страховку КАСКО

Здравствуйте!!! меня интересует такой вопрос,моя девушка попала в ДТП,виновницей ДТП является она!!! но машина застрахована,ОСАГО и КАСКО,но страховщик,её отец и машина зарегестрированна на его имя,хотя на не1 написана ген.довереность,вплоть до продажи авто. она может получить страховку КАСКО?

, Марат, г. Набережные Челны
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Страховщик — страховая организация. Страховая выплата производится страхователю или выгодоприобретателю (отцу, если девушка не указана в качестве выгодоприобретателя).

Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Статья 956 ГК РФ Замена выгодоприобретателя

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Обратиться за выплатой страхового возмещения может она по доверенности от отца, однако выплата будет произведена на его расчетный счет.
Марат
Клиент, г. Набережные Челны

т.е.страховая обязанна выплатить страховку,если на неё написана ген.доверенность на автомобиль?

Виктория Козырева
Юрист, г. Москва

Страховая компания не возместит ущерб, если девушка не внесена в КАСКО.

Ген доверенность дает право ей возместить ущерб только в том случае если бы за рулем в момент ДТП был ее отец. Почитайте договор и правила страхования.

… возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю)… Страхователь — отец, в его пользу заключен договор.Если и его дочь внесена в полис каско она и будет являтся иным лицом.  Если автомиль взят в кредит, то выгодоприобреталем является банк.

Что бы ездить на автомобиле девушка должна обязательно должна быть внесена полис ОСАГО.

Марат
Клиент, г. Набережные Челны

в ОСАГО она внесена!!!

в итоге они пытались ссылатся на франшизу,но к их сожелению,отец моей подруги не подписал этот договор при покупки авто!!!

И они выплатили сумму,но сказали,что виновник ДТП должен выплатить эту сумму страховой!!!! они имеют на это право???

в какой полис ОСАГО или КАСКО???

Марат

КАСКО. Если Вам Возмещен ущерб по полису КАСКО как виновной стороне в ДТП, при этом управляющий автомобилем на момент ДТП не был вписан в полис, то страховая компания имеет право требовать возмещение от виновника ДТП

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

она может получить страховку КАСКО?

Марат

Может, если в доверенности указано, что имеет право получать выплаты.

Успехов.

Марат
Клиент, г. Набережные Челны

так они имеют право заставить виновника ДТП,выплатить эту сумму страховой?

так они имеют право заставить виновника ДТП, выплатить эту сумму страховой?

Марат

Могут, если виновник не вписан в полис, как допущенный.

Успехов.